Если перебрал спиртного…

Вступил в силу закон, регламентирующий возрождение системы медицинских вытрезвителей – специализированных учреждений, оказывающих помощь тем, кто, перебрав спиртного, утратил способность передвигаться и ориентироваться в пространстве. Нередко такие люди становятся жертвами грабителей и рискуют замёрзнуть на улице.
С приказом министра ВД РФ утверждён порядок доставления нетрезвых граждан в медицинские вытрезвители и подразделения полиции. Туда смогут забрать находящихся на площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, платформах, в скверах и парках, в поездах дальнего следования и пригородного сообщения, а также в аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях и других общественных местах, если в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения человек утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.
Сотрудники полиции должны оказать пьяным первую помощь и вызвать «скорую», предварительно доложив в дежурную часть, обеспечить сохранность их имущества. В акте будет информация не только о человеке в состоянии опьянения, но и данные полицейского, место, куда доставили гражданина.
Предусмотрены меры безопасности и для сотрудников полиции: они должны доставлять пьяных в спецучреждения как минимум вдвоём и после осмотра на наличие оружия. Полицейские должны обеспечивать и безопасность медиков. Из дома пьяного смогут забрать, если есть основания полагать, что он может причинить вред жизни и здоровью окружающих, нанести ущерб имуществу. Потребуется письменное заявление членов семьи или других граждан, проживающих совместно с ними.

Подготовила Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:59

Мониторинг цен на 24 вида продуктов питания

Напомним, что в августе текущего года в России был принят закон, который заработает с 1 января 2027 года, о мониторинге цен по всей цепочке движения продовольственных товаров — от производителя до магазина. Теперь же утверждён конкретный перечень таких товаров.

18.09.2026 - 17:58

5 миллионов по фиктивным договорам

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 31-летней местный жительницы. 

17.09.2026 - 14:02

Прокуратура сообщает

Похитили более 80 миллионов  Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу трёх местных жителей. 

17.09.2026 - 12:37

Полиция сообщает

Изъята крупная партия запрещённых БАДов Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР пресекли противоправную деятельность жительницы Нальчика.

16.09.2026 - 18:39

Полиция сообщает

Украла надежду В полицию Майского района обратился представитель компании, занимающейся продажей лотерейных билетов. Во время проведения инвентаризации на одной из торговых точек обнаружили недостачу билетов. Возбуждено уголовное дело на 24-летнюю продавца-консультанта, которая отвечала за хранение и реализацию лотерейных билетов. Девушка присвоила билеты на сумму 240 тысяч рублей.