В России стартовал студенческий квест «Экопросвет». Его участники, выполняя простые задания, внесут вклад в экологическое просвещение детей и взрослых. Самые активные студенты выиграют путёвку на всероссийский слёт «зелёных» вузов, сообщили в программе «Зелёные вузы России» всероссийского экодвижения «ЭКА».
Чтобы присоединиться к квесту, необходимо собрать команду от трёх до десяти человек, зарегистрироваться на сайте экопросвет.вузэкоквест.рф, выполнить задания и поделиться результатами в личном кабинете. Включиться в квест можно до 5 октября.
Участники в увлекательной форме освоят простые действия для сохранения окружающей среды, помогут одногруппникам перейти на «зелёную» сторону жизни и покажут пример подрастающему поколению. Среди заданий квеста – провести интерактивные уроки и лекции, организовать с сокурсниками и школьниками акции и флешмобы по водосбережению, очистке берегов, внедрению практик раздельного сбора отходов и других полезных инициатив.
Победители квеста получат приглашение вступить в ассоциацию «зелёных» вузов России и возможность принять участие во Всероссийском студенческом слёте осенью 2021 года.
Квест организован программой «Зелёные вузы России» движения «ЭКА» и ассоциацией «зелёных» вузов России при поддержке центра экономии ресурсов.
– Экологическое просвещение – важная часть воспитания полноценной здоровой личности, приспособленной к вызовам будущего. Однако в высших учебных заведениях отсутствуют как приоритеты, так и конкретные программы по этому направлению. Восполняя эти пробелы, мы предлагаем студенческому сообществу пройти интерактивный экологический квест «Экопросвет», чтобы получить ценный опыт и знания, начать применять их на практике и вовлечь в экологичный образ жизни как можно больше людей, – прокомментировала координатор общероссийской программы «Зелёные вузы России» Екатерина Олейник.
Сегодня в столице России на площадке Государственного университета просвещения начала работу стратегическая сессия, посвящённая координации деятельности региональных институтов развития образования и педагогических вузов, подведомственных федеральному Министерству просвещения.
В Кабардино-Балкарии стартовал приём заявок для участия в десятом региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Прохладненская станция юных техников (СЮТ) постоянно проводит увлекательные экскурсии. Понимая, что к технике нужно привлекать с младых ногтей, здесь нет возрастного ценза.
Шесть образовательных программ Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова успешно прошли независимую профессионально-общественную аккредитацию.
На базе центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в Урванском районе состоялась выездная сессия межведомственной рабочей группы под руководством заместителя министра просвещения и науки КБР Екатерины Мисостовой. Её участники провели мониторинг выполнения Комплексного плана развития инклюзивного и дополнительного образования на период до 2030 года и подвели итоги работы за 2025 год.