Рододендрон – краса гор

В Кабардино-Балкарском государственном заповеднике в начале лета расцветает эндемик Кавказа – рододендрон кавказский (лат. Rhododendron caucasicum). Его заросли можно встретить на Верхне-Балкарском, Безенгийском и Башиль-Чегемском участках заповедника. Несмотря на вечные снега высокогорья и низкие ночные температуры, его цветение продолжается всю первую половину лета. Рододендрон кавказский растёт в заповеднике на высоте около 2000 м и выше, в субальпийской и альпийской зонах, образует обширные труднопроходимые заросли. Высота рододендрона кавказского обычно не превышает одного метра, и зимой его заросли полностью покрыты толстым слоем снега, напоминая криволесье.
Рододендрон кавказский – это вечнозелёный кустарник из семейства вересковых с плотными листьями и красивыми цветами. Ветки кустарника преимущественно стелющиеся, покрыты тёмно-зелёными продолговатыми листьями. С верхней стороны листья рододендрона кожистые, блестящие, гладкие, а нижняя часть листа покрыта пушком. Соцветия рододендрона достигают 10-15 см в диаметре и состоят из 8-12 воронковидно-колокольчатых цветков. Цветки рододендрона кавказского, как правило, белые с крапинками внутри, но могут быть и кремовых, жёлтых, розовых оттенков. Рододендрон является прекрасным медоносом, издревле используется в народной медицине.
Кроме кавказского рододендрона, в высокогорьях Кабардино-Балкарского заповедника можно встретить и рододендрон жёлтый (лат. Rhododendron luteum Sweet) – листопадный, сильно разрастающийся кустарник высотой около двух метров. Он имеет душистые цветки, растёт в высокогорье заповедника, а также островками в полесье, зацветает в мае-июне. Полюбоваться рододендронами, а также другими растениями можно на экологических маршрутах «К леднику Безенги», «Мижирги», «Уштулу», «К нарзанному источнику».

Лейла ТОГУЗАЕВА, заместитель директора ФГБУ «Кабардино-Балкарский заповедник»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.10.2026 - 15:05

На волнах позитива

Отличные новости для жителей столицы Кабардино-Балкарии – любимые мелодии, проверенные временем хиты и самые свежие музыкальные новинки теперь доступны на частоте 92,1 FM. «Радио Дача» официально начало вещание в Нальчике, обещая дарить слушателям не только качественную музыку, но и заряд позитива, яркие эмоции и отличное настроение.

28.10.2026 - 15:03

Знакомство с работой кинологов

Сотрудники центра кинологической службы МВД по КБР провели для кадетского класса полиции нальчикской школы № 7 обзорную экскурсию. Инспекторы-кинологи рассказали детям о специфике работы, участии служебных собак в предупреждении и раскрытии преступлений. 

28.10.2026 - 12:30

Монумент, вызвавший споры

28 октября 1968 года в Нальчике состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию памятника-монумента комсомольцам, погибшим в боях за Родину. 

27.10.2026 - 17:14

Вести Эльбрусского района

Турнир памяти героев В Тырныаузе состоялся турнир по картингу, посвящённый памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, уроженцев Эльбрусского района Юрия Хаджиева, Арсена Шамурзаева и военнослужащих СВО.

27.10.2026 - 17:10

Инсульт у детей

Период с 26 октября по 1 ноября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с инсультом.