Обсуждены актуальные вопросы развития муниципалитета

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела рабочее совещание с заместителями, начальниками отделов, руководителями структурных подразделений райадминистрации.
Как сообщила пресс-служба районной администрации, мероприятие началось с приятных новостей: школа №8 станицы Котляревской стала победителем молодёжных казачьих игр Ставропольского края, а учитель английского языка школы №5 города Майского Карина Кушхова одержала победу в региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2021» и представит Кабардино-Балкарию на федеральном этапе.
Участники совещания рассмотрели блок вопросов, касающихся исполнения ранее данных поручений: реализации национальных проектов, призыва на военную службу, вакцинации населения района, водоснабжения, переселения граждан из аварийного жилья.
Речь также шла о благоустройстве общественных территорий, результатах голосования по выбору территории для дальнейшего благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». По последним данным, в городе Майском большинство голосов отдано парку и детской площадке. Главам сельских поселений было рекомендовано тщательно изучить государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» для включения в неё новых объектов.
Заместитель главы по экономике и финансам Наталия Ожогина доложила о текущем исполнении консолидированного бюджета и в разрезе поселений. Она обратила внимание на невыполнение плановых цифр по такому виду доходов, как платные услуги, и рекомендовала руководителям учреждений и главам поселений активизировать работу в этом направлении.
Начальник управления образования Элеонора Скотаренко проинформировала о начале экзаменационного периода. В этом году 185 выпускников оканчивают одиннадцатый класс, 45 из них сдают государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике, остальные – ЕГЭ. Первые ОГЭ в девятых классах уже проведены.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.

03.03.2026 - 16:59

Мемориалы открыли в школах Баксана

Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы.

03.03.2026 - 16:55

Честь, доблесть, отвага и патриотизм

В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6.

03.03.2026 - 16:53

Команды ЮВО и Военного института физической культуры одержали победу

В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью.