|
Знали не всё
20 февраля, 2019 - 05:05
В условиях, когда нормативно-правовая база всё время обновляется, претерпевая всякого рода изменения, говорить о том, что кто-то знает закон, достаточно проблематично. Его, конечно, могут знать, но почти всегда не до конца или без учёта нововведённых поправок, которые в одночасье могут изменить статус деяния, способного сменить категорию и стать более тяжёлым с соответствующей более серьёзной ответственностью.
Такая метаморфоза произошла со статьёй 215.3 Уголовного кодекса: она дополнена ответственностью за неоднократные незаконные врезки в газопроводы. Раньше подобные действия приводили только к административному наказанию – штрафу от 10 до 15 тысяч рублей. Но с августа 2018 года за эти действия, если в первый раз человек уже был наказан в административном порядке, в случае повторного правонарушения он несёт уже уголовную ответственность.
На практике это выльется в штраф до 80 тысяч, либо обязательные работы до 300 часов, или исправительные до года, или же ограничение свободы до двух лет и даже лишение свободы на срок до двух лет. Можно было бы только удивляться, зачем нужно самовольно и самостоятельно заниматься таким технически сложным делом, как подключение к системе централизованного газоснабжения со всеми входящими в состав этой процедуры промежуточными этапами: врезками частной трубы в магистральную систему, разводкой от магистральной трубы и т.д., что без специального образования или хороших навыков не сделать. Ответ на этот вопрос очевиден и прост – подключение к системе централизованного газоснабжения для среднестатистического владельца частного домовладения, особенно сельского жителя, стоит дорого. В общей сложности, начиная от сбора документов, составления проекта, разводок, врезок, а также выхода инспектора службы на место для приёмки работ, на всё это потребуется как минимум 30 тысяч рублей. Отсюда и желание всё сделать самому с уверенностью, что самодеятельность останется незамеченной.
За самовольное подключение к газопроводу, когда это приводит к смерти человека или иным тяжким последствиям, виновнику грозят принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до восьми лет. Назначая подобное наказание, законодатель учёл тяжесть деяния, свидетельствующего о пренебрежении элементарными правилами безопасности, следствием которых могут быть аварии на газораспределительных системах, серьёзные риски причинения вреда здоровью и жизни людей, их имуществу и собственности юридических лиц. Закон определяет самовольное подключение газа как незаконное подключение к газопроводящим магистралям и газопроводам газоиспользующей техникой без получения разрешения от предприятия, обеспечивающего газом территорию, где сделано такое подключение.
Несмотря на то, что наказание за это действие ужесточено, граждане продолжают нарушать закон. Только в январе текущего года и одна только прокуратура Чегемского района утвердила четыре обвинительных акта в отношении местных жителей. В ходе предварительного следствия все они свою вину признали полностью, ходатайствовали перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и каждый из них признавался, что просто не всё знал про этот закон. Иначе не стали бы рисковать ни деньгами, ни свободой.
24.05.2025 - 19:29 |
26 мая состоится центральное мероприятие деловой программы Кавказского инвестиционного форума – пленарное заседание «Образ Северо-Кавказского федерального округа в 2036 году». |
24.05.2025 - 11:13 |
Приглашая на беседу своего старого знакомого – президента Федерации по кикбоксингу КБР Алима Кудаева, я вспомнил, что мы почти одновременно отправились в «большое плавание». Он начал тренерскую деятельность в 1998 году, а автор этих строк был принят в «КБП» через год. |
23.05.2025 - 15:48 |
С 28 по 31 мая 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике состоится стратегическая сессия Русского географического общества (РГО), участие в которой примут председатели региональных отделений РГО из шести федеральных округов Российской Федерации: Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского и Сибирского.
|
23.05.2025 - 15:46 |
На территории обслуживания отделов полиции № 1 и № 2 УМВД России «Нальчик» в рамках недели правовой помощи прошли встречи «Дети - наше будущее!». Инспекторы по делам несовершеннолетних и старший юрисконсульт правовой группы УМВД Асият Сижажева встретились со старшеклассниками четырёх школ и первокурсниками Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель».
|
23.05.2025 - 15:43 |
В Республиканском социально-реабилитационном центре «Намыс» Министерства труда и социальной защиты КБР по инициативе уполномоченного по правам ребёнка в КБР Амины Бадраковой состоялось совещание.
|
|