Песков считает блестящей задумкой воссоздание общества "Знание"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что идея воссоздать общество "Знание", трансформировав эту платформу "во что-то действительно современное и эффективное", является блестящей задумкой. По его мнению, организаторы просветительского марафона "Новое Знание" эффективно и успешно эту идею реализуют.
Как напомнил представитель Кремля, в 1990-е годы занимавшееся просветительской деятельностью всесоюзное общество "Знание" угасло, и Россия потеряла "очень важную составляющую в плане популяризации знаний". "И то, что сейчас, позже, это было воссоздано, и сейчас это трансформируется во что-то действительно современное и эффективное - это совершенно блестящая задумка, - сказал он журналистам на полях марафона. - Кстати, задумка президента Путина".
Песков также поздравил организаторов марафона, которые, по его словам, "очень эффективно и очень успешно эту задумку реализуют".
Говоря о просветительском опыте СССР, пресс-секретарь главы государства заметил, что в советское время было "очень много всего полезного, мудрого и эффективного, инновационного". "Мы все время об этом забываем", - считает он.
Песков также обратился к истории формирования всесоюзного общества "Знание". "Вы представьте себе: в 1947 году, когда страна в руинах [после войны], создать такое общество, которое стало популяризировать знания. Очевидно, что в разрушенной стране, которая только что потеряла 30 млн человек, тяга к знаниям не очень [велика]. Это понятно. И вот представьте себе: в стране сделать это драйвом, сделать это модным. И страна восстановилась, она восстала из пепла", - напомнил пресс-секретарь президента.
Марафон "Новое Знание" проходит с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Каждый город представляет одно из направлений просветительской деятельности: история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии. В программе мероприятия запланировано более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов.
26 марта на заседании наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" с участием президента РФ Владимира Путина победитель конкурса "Лидеры России. Политика" Максим Древаль предложил идею создания современной и технологичной платформы знаний, которая бы опиралась на уникальный просветительский опыт и традиции, имевшиеся в Советском Союзе. В качестве примера такой деятельности было приведено общество "Знание". Глава государства поддержал эту инициативу, сообщает ТАСС.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.