Угроза нарушения электроснабжения снята

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» завершили работы по переносу опоры воздушной линии электропередачи 110 кВ из зоны потенциального подтопления в русле реки Баксан. Комплекс мероприятий позволил исключить угрозу нарушения электроснабжения домов 36 тысяч жителей и более 300 социально значимых объектов Эльбрусского района.
Полный цикл работ по выносу опоры весом в одиннадцать тонн и высотой в 34 метра десять специалистов службы технической эксплуатации и организации ремонтов реализовали за три дня. Меры приняты энергетиками в рамках плана по безаварийному прохождению весенне-летнего половодья и паводков 2021 года. Напомним: в перечень энергообъектов филиала «Каббалкэнерго», находящихся в зоне повышенного риска в паводковый период, включено три участка воздушных линий электропередачи в поймах рек Черек, Баксан и Чегем. Кроме того, специалисты ведут наблюдение за объектами, подтопление которых наблюдалось в последние годы.
Энергетики регулярно проводят осмотр переходов воздушных линий 35-110 кВ через русла и поймы рек, а также вблизи водоёмов. В поймах рек у опор, подверженных затоплению и размыву, обновлены рейки и реперы для замера уровней воды. Персонал регулярно участвует в тематических тренировках, проверена комплектность аварийного резерва и исправность спецтехники к проведению возможных восстановительных работ.
Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 15:16

Энергетики призывают своевременно передавать показания счётчика

С 1 октября вступают в силу новые тарифы на электроэнергию для населения, установленные приказом Государственного комитета по тарифам и жилищному надзору КБР от 30 ноября 2025 года.

22.09.2026 - 12:39

Поверка счётчиков: когда она действительно нужна и как не переплатить

У каждого счётчика есть межповерочный интервал, или период, в течение которого прибор считается исправным. Дату следующей поверки производитель указывает в техническом паспорте, и до её истечения проводить процедуру не требуется, даже если кто-то звонит или присылает листовку с требованием срочно поверить счётчик и угрожает штрафом.

22.09.2026 - 12:38

Как присоединиться к домовому чату в MAX

С 1 сентября домовые чаты в национальном мессенджере MAX стали обязательными для управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. Рассказываем, зачем это нужно и как подключиться.

22.09.2026 - 12:37

Когда управляющая организация обязана подготовить дом к отопительному сезону?

До наступления холодов остаётся немного времени, а сроки, отведённые управляющим организациям (УО) на подготовку дома к зиме, жёстко зафиксированы в нормативных актах. Разбираемся, что и когда должна сделать УО, чтобы дом получил паспорт готовности вовремя.

18.09.2026 - 11:33

Казбек Коков проголосовал на выборах в Госдуму

Глава КБР Казбек Коков вместе с супругой проголосовали на своём избирательном участке, расположенном в гимназии № 1 в г. Нальчике.