|
|
Много новых лиц
19 мая, 2021 - 05:34
По предварительным итогам подачи заявлений на участие в предварительном голосовании «Единой России», впервые более половины кандидатов – беспартийные. Всего на участие в процедуре подано 7 636 заявлений, сообщил председатель Федерального организационного комитета процедуры, сенатор Александр Карелин.
Почти 35 процентов участников предварительного голосования – молодые люди до 35 лет, а средний возраст кандидатов – 41 год.
– Мы продлили на две недели подачу заявок. Это принесло нам очевидно высокий интерес и соискателей, и выборщиков. Сегодня можно говорить о том, что около четырёх процентов от общего числа избирателей Российской Федерации – те, кто заявил себя в выборщики. Более семи тысяч заявили о себе для того, чтобы быть соискателями на звание кандидата от «Единой России» на предстоящих в сентябре выборах. Кроме того, соотношение примерно одинаковое по представительству в одномандатных округах и в списочной части, если говорить о выборах в Госдуму, – рассказал Александр Карелин.
Каждый третий участник процедуры – представитель малого и среднего бизнеса. Кандидатов из сферы образования – 14,5 процента, муниципальных служащих почти 10 процентов. При этом только каждый четвёртый – действующий депутат, и лишь четыре процента – депутаты действующего созыва Госдумы.
– Больше половины – 51,2 процента – те, кто не связывает себя с партией, не является сторонником, но с сегодняшнего дня готов объединить свою репутацию на стадии предварительного голосования, – добавил он.
Александр Карелин отдельно выделил общественников, которые откликнулись на призыв Президента РФ Владимира Путина участвовать в выборах. Каждый третий кандидат предварительного голосования «Единой России» – волонтёр, так или иначе принимавший участие в борьбе с пандемией.
– Очевидно, сработал призыв Владимира Путина к добровольцам, потому что треть списка – это те, кто активно и настойчиво проявил себя во время борьбы с пандемией в волонтёрских организациях, – отметил председатель федерального оргкомитета.
Он также напомнил, что предварительное голосование впервые проводится электронно в масштабах всей страны, и «Единая Россия» полностью обеспечила легитимность и безопасность процедуры. Председатель оргкомитета рассказал, что были зафиксированы попытки дискредитировать предварительное голосование через регистрацию избирателей с помощью «ворованных» аккаунтов. Все они оперативно пресекаются, а о каждом факте партия сообщает в правоохранительные органы.
Регистрация избирателей продлится до 28 мая. О своём желании выбрать кандидата, который представит «Единую Россию» на выборах в Госдуму в сентябре, уже заявили 4,8 миллиона человек, или почти пять процентов избирателей страны.
«Единая Россия» – единственная партия, которая проводит процедуру предварительного голосования и формирует списки кандидатов на основании мнения избирателей. Сама процедура пройдёт с 24 по 30 мая по максимально открытой модели – участвовать в ней смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуги». Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов на выборы в Госдуму утвердит съезд партии.
Заместитель секретаря республиканского отделения партии «Единая Россия», руководитель регионального исполнительного комитета партии, депутат Парламента КБР Дмитрий Парафилов сообщил, что в Кабардино-Балкарской Республике регистрация участников на выборы органов местного самоуправления и в Государственную Думу завершена в соответствии с регламентом.
– Для участия в предварительном голосовании в Госдуму принято 15 заявлений. Для участия в выборах в совет местного самоуправления региональным оргкомитетом утверждены 57 человек. Среди участников представители волонтёрского движения, общественники, как члены партии, так и беспартийные. Отмечу также, что среди участников значительное количество людей, ранее не занимавшихся политической деятельностью, но обладающих опытом и знаниями, которые могут принести пользу обществу в случае их избрания, – рассказал Дмитрий Парафилов.
По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга ЕРМИШКИНА
21.09.2026 - 19:02 |
«Первое заседание Государственной думы девятого созыва должно состояться на тридцатый день после избрания, то есть 19 октября. Однако Президент РФ своим указом может созвать заседание Государственной думы ранее этого срока, как это уже было в предыдущие годы.
|
20.09.2026 - 20:21 |
Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления в Кабардино-Балкарии завершились.
Избирательные участки закрыты, ведётся подсчёт голосов. |
20.09.2026 - 16:30 |
Секретарь УИК №156 г. Нальчика Герман Фёдорович Ильющенко с гордостью констатирует: их территорию можно считать рекордсменом по числу проголосовавших избирателей. И речь идёт не о центральном городском округе, а об участке, который объединяет большой частный сектор и серьёзное государственное учреждение, находящееся по соседству. |
20.09.2026 - 14:56 |
В Общественной палате КБР все три выборных дня работает Общественный штаб по наблюдению за выборами в Государственную думу РФ IХ созыва и органы местного самоуправления КБР во главе с руководителем штаба Русланом Токовым. |
20.09.2026 - 14:54 |
На избирательном участке №29, расположенном в школе №3 им. Р. Калмыкова г. Баксана,
было проведено показательное занятие для старшеклассников «Избирательная система РФ». Занятие провела советник директора по воспитательной работе К. Хачеритлова.
|
|