Слёт юных экологов

В Республиканском слёте юных экологов 14 мая победителями стали ученики гимназии №4 Нальчика. 

Второе место поделили команды гимназии № 14 Нальчика и школы №2 Тырныауза, третье – команды лицея №7 села Ново-Ивановское Майского района и школы №2 села Каменномостское Зольского района.
Грамотами отметили победивших на отдельных этапах. Теорию лучше всех знала команда школы №18 Нальчика, топографию – Станции юных натуралистов Чегемского района, почвоведение – школы №1 села Алтуд Прохладненского района, зоологию – школы №1 села Атажукино Баксанского района, ботанику – Станции юннатов Прохладного, а на спортивно-туристическом этапе отличились представители школы №2 Баксана. Грамотой за активное участие была награждена команда центра детского творчества Терского района.
– Мы всегда рады принимать участие в этих ежегодных слётах. Коллектив центра помогает в подготовке участников. Дети неизменно получают удовольствие от мероприятия, уезжают с хорошим настроением и хотят возвращаться снова, – сказала учительница биологии школы №1 села Атажукино Баксанского района Жанна Жемухова.
– Нравится отношение преподавателей Эколого-биологического центра и к самому мероприятию, и ко всем участникам. Задания были интересные, необычные. Заставили не только вспомнить выученное, но и узнать новое, в том числе благодаря общению с ребятами из других команд, – поделился впечатлениями капитан команды-победителя, ученик инженерно-технического класса гимназии №4 Нальчика Азамат Кучмезов. 
В слёте участвовали 12 команд из трёх городов и семи районов Кабардино-Балкарии. В Эколого-биологическом центре в Нальчике соревновались 60 школьников из Баксанского, Зольского, Майского, Прохладненского, Терского, Чегемского, Эльбрусского районов, из городов Баксан, Прохладный и Нальчик.

Наталья БЕЛЫХ. Фото Аслана Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.05.2026 - 20:01

Фронтовик возложил цветы к Монументу Славы

Жители Майского района отметили 81-ю годовщину Великой Победы памятными мероприятиями, охватившими все поселения муниципалитета. Глава райадминистрации Татьяна Саенко, работники муниципалитета и различных организаций посетили ветеранов на дому, выразив им глубокую благодарность за вклад в победу и мирное строительство.

12.05.2026 - 16:06

Я не хочу умирать

В молодёжном театре Зольского района состоялась драматическая постановка «Я не хочу умирать», приуроченная к празднику Великой Победы и посвящённая трагическим событиям блокады Ленинграда.

08.05.2026 - 19:42

Российско-абхазский молодёжный форум завершился в Нальчике

В Нальчике 7 мая завершился первый этап Российско-абхазского молодёжного перекрёстного форума. Мероприятие проходило в столице Кабардино-Балкарской Республики с 4 по 8 мая 2026 года и объединило более 300 участников из Российской Федерации и Республики Абхазия.

07.05.2026 - 12:15

Миллион на проект

Команда Кабардино-Балкарской общественной организации «Институт молодёжных инициатив» стала одним из победителей грантового конкурса «Движения Первых».

05.05.2026 - 16:16

Успех юных музыкантов КБР во Владикавказе

Во Владикавказе прошла конференция-форум детских школ искусств СКФО.