Казбек Коков провел рабочую встречу по строительству крупнейшей поликлиники республики

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в ходе рабочей встречи обсудил с республиканскими министрами здравоохранения Рустамом Калибатовым и строительства Алимом Бербековым проект нового здания городской поликлиники №1. 

Городская поликлиника № 1 – крупнейшее поликлиническое учреждение в республике. Она обслуживает более 90 тысяч человек, предоставляя высококачественные медицинские услуги, и нынешнее здание давно не соответствует современным требованиям. Построенное еще до Великой Отечественной войны, как здание управления НКВД по КБАССР, оно было передано для размещения поликлиники в 1960 году. На сегодня в здании не хватает кабинетов, нет парковки для автомобилей, узкие коридоры. Как отметил Глава КБР, новое здание будет построено на территории Городской клинической больницы № 1, также расположенной в центре города. Прорабатывается возможность включения строительства поликлиники в федеральную программу модернизации первичного звена здравоохранения.
«Новое здание будет светлым, просторным и удобным для пациентов, планируемая площадь – почти 7000 квадратных метров. Это будет самый крупный в республике современный центр амбулаторной помощи мощностью до тысячи посещений в день, организованный на принципах бережливых технологий».
Помимо традиционных поликлинических отделений здесь планируется открыть эндоскопическую службу, центр патронажной паллиативной помощи, центр амбулаторной онкологической помощи. Учреждение будет оснащено самым современным оборудованием для проведения комплексной диагностики на этапе амбулаторной помощи.
Кроме того, обсуждалось совершенствование организации работы приемного отделения Республиканской клинической больницы, которая в период пандемии практически превратилась в центр экстренной хирургии.
Казбек Коков отметил, что коллектив РКБ, несмотря ни на какие трудности, великолепно справился с ситуацией. Вместе с тем стало ясно: приемное отделение больницы, куда постоянно поступают экстренные пациенты с самыми разнообразными патологиями и травмами, должно работать по-новому. Отделение нуждается в преобразовании: нужна противошоковая операционная, потоки плановых и экстренных пациентов должны быть разделены, необходимо более эффективно использовать мощную диагностическую базу учреждения на этапе поступления пациентов.
Планируется также реконструкция второго поликлинического отделения ЦРБ г.о. Баксан и Баксанского муниципального района, которое не отвечает существующим нагрузкам. Проект модернизации учреждения включает пристройку к зданию, за счет чего увеличится площадь поликлиники и появится возможность разделить детскую и взрослую поликлинические службы.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 19:43

Госслужащие повысят квалификацию

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл очередное заседание высшего органа исполнительной власти республики.

05.06.2026 - 19:38

Казбек Коков: «Надёжный, честный, прагматичный подход в общем деле особенно востребован»

С 3 по 6 июня в Северной столице России проходит XXIX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2026). В его работе принимает участие Глава КБР Казбек Коков.  В повестке – вопросы глобальной и региональной экономики, технологического суверенитета, кадрового потенциала и развития инфраструктуры.

04.06.2026 - 18:08

Активнее развивать в образовательном сегменте инженерно-техническое направление

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве Правительства Кабардино-Балкарской Республики с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) заключено на площадке Петербургского международного экономического форума.

04.06.2026 - 16:53

Соглашение о стратегическом сотрудничестве

   В рамках Петербургского международного экономического форума Глава КБР Казбек Коков и ректор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Михаил Гордин подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

04.06.2026 - 16:17

Основные направления совместной работы - инвестиционные проекты в различных секторах экономики

На площадке Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с заместителем президента – председателя правления Банка ВТБ Денисом Бортниковым. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Банком ВТБ.