Казбек Коков встретился с представителями крупного бизнеса Кабардино-Балкарии

В Нальчике в Доме Правительства состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с представителями крупного бизнеса республики, в которой принял участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков. Обсуждалось развитие инвестиционных возможностей экономики Кабардино-Балкарии. Наиболее перспективными направлениями для инвестирования, которые получат в ближайшие годы государственную субсидиарную поддержку, обозначены агропромышленный комплекс, туризм и жилищное строительство. Специализация экономики Кабардино-Балкарии позволяет ей расчитывать на серьезные перспективы. 

Казбек Коков, в частности, рассказал о планах федерального Правительства, которые озвучил заместитель Председателя Правительства РФ–полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева на сегодняшнем совещании: «Эльбрус, Чегет, Казбек и другие вершины Кавказского хребта не только создают неповторимый облик, но и формируют условия для развития рекреационных центров мирового уровня. Работа по созданию таких центров Правительством начата».
Со стороны крупного бизнеса прозвучали слова о необходимости проработки на региональном уровне эффективных мер защиты инвестиций и сопровождении инвестпроектов до их полной реализации. 

В ходе встречи секретарь наблюдательного совета Фонда добрых дел Анзор Ахобеков, который был  учрежден бизнесменами республики в апреле 2020 года с целью поддержки жителей Кабардино-Балкарии, отчитался о проделанной работе. В период пандемии за короткий промежуток времени в фонде было аккумулировано 47 миллионов рублей. Финансовые средства направлялись на выплату стимулирующих средств медицинским работникам госпиталей. Также средства шли на приобретение средств индивидуальной защиты, которые в первые месяцы пандемии было очень непросто найти. Бизнесмены республики смогли, несмотря ни на что, обеспечить еженедельные поставки комплектов защитных комплектов в республику. После введения ограничительных мер многие семьи оказались в сложной ситуации. И здесь также за счет Фонда удалось оказать людям поддержку: свыше восьми тысяч наборов продуктов питания было передано наиболее нуждающимся семьям. 

Глава КБР Казбек Коков выразил бизнес-сообществу глубокую благодарность за  благотворительную поддержку жителей республики в самый тяжелый период. «Каждый  протянул руку помощи и помогал ближнему, считая, что это его обязанность. Хочу еще раз обозначить значимость той помощи, которая была оказана бизнесменами республики  всем, кто в ней нуждался, независимо от вероисповедания или национальности. Уверен, мы продолжим эту работу, будем больше делать, чтобы люди чувствовали себя защищенными». 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.