Кабардино-Балкария стала «Лидером малой гидроэнергетики России»

Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) подвела итоги первого комплексного регионального инвестиционного рейтинга в области возобновляемой энергетики по итогам 2020 года.
Победителем в номинации «Лидер малой гидроэнергетики России» стала Кабардино-Балкарская Республика.
Активное строительство малых гидроэлектростанций позволило субъекту выйти в лидеры по стране. Так, в 2016 году построена Зарагижская МГЭС, в 2020 году введена в строй Верхнебалкарская МГЭС. В настоящее время проектируется малая ГЭС «Псыгансу» со сроком ввода в 2024 году.
В рамках рейтинга оценивалось 66 регионов Россиипервой и второй ценовых зон оптового рынка электроэнергии и мощности. Эксперты АРВЭ анализировали данные из открытых источников, официальных документов, а также данные, полученные по запросам от представителей субъектов РФ и различных организаций.
Как уточнили в ассоциации, при оценке учитывались такие параметры как ресурсный и инфраструктурный потенциал, наличие инструментов поддержки инвесторов, нормативно-правовая база, освоение текущих инвестиционных программ в области возобновляемых источников энергии, вовлеченность администраций, а также популяризация ВИЭ в средствах массовой информации.

 

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.07.2026 - 18:46

В сельхозорганизациях КБР увеличилось поголовье скота и птицы

В сельскохозяйственных организациях Кабардино-Балкарии наблюдается тенденция увеличения поголовья сельскохозяйственных животных в сравнении с аналогичной датой 2025 года.

01.07.2026 - 13:55

Цифровая трансформация АПК

Отечественный агропромышленный комплекс переходит от отдельных IТ-проектов к формированию единой национальной цифровой экосистемы, интегрированной в систему государственного управления и поддержки агробизнеса. Цифровой суверенитет сегодня является одним из факторов продовольственной безопасности и устойчивости аграрной экономики. 

30.06.2026 - 16:32

Первая и пока единственная фундаментальная работа по адаптивно-ландшафтной системе земледелия издана в КБР ещё в 2022 году

Минсельхоз России предлагает Правительству РФ запустить с 2027 года пилотный проект по разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Его основные задачи - повышение плодородия почв, вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель и увеличение эффективности АПК в целом.

30.06.2026 - 13:51

Рост потребления платных услуг

Рост потребления платных услуг – это устойчивый современный тренд, о чём свидетельствует статистика. С ростом доходов из-за нехватки времени или по иным причинам люди всё чаще обращаются к специалистам за решением задач, многие из которых раньше пытались закрыть сами или через бесплатные каналы.

26.06.2026 - 12:32

Три региональные услуги доступны экспортёрам КБР в «Одном окне»

Государственная информационная система «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт») – комплексная цифровая экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.