Вернули украденные киловатты на 72 миллиона

Компания «Россети Северный Кавказ» за первый квартал года пресекла в регионах Северо-Кавказского федерального округа 1 062 факта безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии. 
В Кабардино-Балкарии специалисты обнаружили 72 случая незаконного потребления ресурса на 2,3 млн рублей.
Скрытая проводка, вмешательство в работу приборов учёта, набросы на линии электропередачи – самые распространённые ухищрения, на которые идут недобросовестные абоненты, чтобы «сэкономить» на платежах за потреблённый ресурс. Но в итоге нарушителей разоблачают, поскольку выездные контрольные мероприятия энергокомпании предваряет тщательный анализ данных потребления энергоресурса.
 Действия «энерговоров» вводят стратегически важный сектор в зону повышенного риска, поскольку электросетевой комплекс округа теряет средства на обслуживание, техническое переоснащение и модернизацию оборудования. Хищения электроэнергии часто становятся причиной превышения максимально допустимой нагрузки на линии электропередачи и трансформаторные подстанции. И это одна из основных причин технологических нарушений. Домам нарушителей и их соседей всегда грозит опасность возгорания. 
По каждому выявленному факту обнаруженного хищения энергетики составляют акт о неучтённом потреблении. Сумма ущерба у юридических лиц рассчитана по максимальной договорной мощности, умноженной на часы работы. У физических – с применением десятикратного норматива. Информация о фактах хищений передаётся также в правоохранительные органы.

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 15:16

Энергетики призывают своевременно передавать показания счётчика

С 1 октября вступают в силу новые тарифы на электроэнергию для населения, установленные приказом Государственного комитета по тарифам и жилищному надзору КБР от 30 ноября 2025 года.

22.09.2026 - 12:39

Поверка счётчиков: когда она действительно нужна и как не переплатить

У каждого счётчика есть межповерочный интервал, или период, в течение которого прибор считается исправным. Дату следующей поверки производитель указывает в техническом паспорте, и до её истечения проводить процедуру не требуется, даже если кто-то звонит или присылает листовку с требованием срочно поверить счётчик и угрожает штрафом.

22.09.2026 - 12:38

Как присоединиться к домовому чату в MAX

С 1 сентября домовые чаты в национальном мессенджере MAX стали обязательными для управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. Рассказываем, зачем это нужно и как подключиться.

22.09.2026 - 12:37

Когда управляющая организация обязана подготовить дом к отопительному сезону?

До наступления холодов остаётся немного времени, а сроки, отведённые управляющим организациям (УО) на подготовку дома к зиме, жёстко зафиксированы в нормативных актах. Разбираемся, что и когда должна сделать УО, чтобы дом получил паспорт готовности вовремя.

16.09.2026 - 15:23

Как работает гостевой доступ в Госуслуги Дом

Если вы хотите управлять недвижимостью вместе с доверенным лицом, например, родственником или арендатором, воспользуйтесь гостевым доступом.