Последствия паводка ликвидированы в ходе учений

По решению Совета безопасности РФ с 13 по 15 апреля проводится всероссийское командно-штабное учение по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий.
В ходе второго этапа командно-штабного учения группировка сил и средств Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС отрабатывала задачи по ликвидации последствий паводка.
По легенде учений, в результате интенсивных продолжительных дождей, резкого подъёма уровня воды в реке Баксан выше критических отметок и выхода из берегов произошло подтопление двух населённых пунктов Баксанского района.
Силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были незамедлительно приведены в режим функционирования «чрезвычайная ситуация». К месту условного ЧС направлена аэромобильная группировка регионального МЧС, силы и средства МВД по КБР, Росгвардии, «Скорой помощи», Роспотребнадзора, аварийные, специальные и инженерные службы. В ходе ликвидации последствий подтопления отработаны вводные по проведению аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ. На месте была организована работа подвижного пункта управления. Проведены берегоукрепительные работы, отработаны мероприятия по восстановлению условно повреждённой инфраструктуры. 
– Практические мероприятия позволили реально оценить масштаб, достаточность и готовность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, – отметил начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин.
В ходе второго этапа учений было задействовано 880 человек и 245 единиц техники, из них от ГУ МЧС России по КБР – 319 человек и 58 единиц техники.
В ходе следующего – третьего – этапа тренировки будут отработаны первоочередные задачи по ликвидации последствий природного пожара.

 

По материалам пресс-службы ГУ МЧС по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.