Стимул для увеличения рождаемости

С 1 января 2020 года материнский семейный капитал выдаётся в России при рождении первого ребёнка.
Материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». Выдача сертификата производится в беззаявительном порядке. Если через три месяца после полугодового срока родители никуда не направили средства, то они снова переводятся на накопительную часть пенсии. 
В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ внесены изменения в правила использования материнского капитала, которые корректируют порядок отзыва средств маткапитала с накопительной части пенсии. В течение шести месяцев родители должны решить, куда направить эти деньги. Женщина вправе подать заявление о перенаправлении средств маткапитала после их отзыва на счёт в Пенсионном фонде России. А при подаче соответствующего заявления в Пенсионный фонд этот срок может быть продлён ещё на шесть месяцев. Женщины до дня назначения накопительной пенсии вправе отказаться от использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала и дохода от их инвестирования на формирование накопительной пенсии.
Минтруд РФ уполномочен утверждать правила направления неиспользованных средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии. Размер материнского капитала с 1 января 2021 года увеличен на 3,7 процента, он составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребёнка и 639,4 тыс. рублей – на второго. С момента запуска программы материнский капитал в России получили более одиннадцати миллионов семей, почти две трети направили средства на улучшение жилищных условий.

 

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.