Укрепление берегов Нальчика

В Минприроды КБР рассмотрены варианты реконструкции берегоукрепительных сооружений на реке Нальчик. 
Одной из острых проблем водохозяйственного комплекса республики является неудовлетворительное состояние берегоукрепительных сооружений. Особую озабоченность вызывает состояние гидротехнических сооружений, расположенных на реке Нальчик. Они построены в 60-70-х годах прошлого столетия, и за период эксплуатации некоторые уже выработали амортизационный ресурс. Под воздействием паводков с каждым годом они ветшают и портятся, и необходимо привести их в безопасное техническое состояние. 
На расширенном совещании с участием представителей Министерства строительства и дорожного хозяйства КБР, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова, Высокогорного геофизического института, администрации Нальчика, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КБР, отдела водных ресурсов по КБР Западно-Каспийского бассейнового водного управления, главного управления МЧС РФ по КБР, республиканского отделения Союза архитекторов России, Института экологии горных территорий имени А.К. Темботова Российской академии наук и других заинтересованных ведомств всесторонне рассмотрены поднятые проблемы.
Специалисты представили свои предложения по реконструкции сооружений и стабилизации русловых процессов. Намечено формирование технического задания на разработку проектно-сметной документации по реконструкции берегоукрепительных сооружений и перепадов.

Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.07.2026 - 17:33

Минздрав сообщает

Успешно удалили эхинококковую кисту Специалисты Республиканской клинической больницы провели успешное хирургическое лечение пациентки с редкой формой эхинококкоза — поражением мягких тканей левого бедра.

28.07.2026 - 17:31

Деловые будни и весёлые праздники

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела с работниками культуры Майского района рабочую встречу, на которой обсуждены текущие вопросы, предложены новые идеи и пути их реализации.

28.07.2026 - 17:29

К 2030 году с гепатитом планируется покончить

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ провёл первое из запланированных в рамках Международного дня борьбы с вирусным гепатитом мероприятий - семинар для медработников.

28.07.2026 - 16:45

Минтруд напомнил о праве работника покидать офис на время перерыва

Российские работники имеют право покидать территорию организации в обеденный перерыв, если это время указано в правилах внутреннего трудового распорядка. Разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ публикует ТАСС.

28.07.2026 - 16:43

Школа и сквер

В Зольском районе в селе Приречное, где проживают порядка 1200 человек, ведётся комплексное благоустройство сквера в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».