Выявить и уничтожить

В администрации Баксанского района прошло заседание межведомственной рабочей группы по выработке механизмов борьбы с очагами дикорастущей конопли на территории района.
Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Мухамед Тохтамышев отметил, что одним из эффективных методов профилактики наркопреступлений являются регулярное обследование территорий и межведомственные рейды по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли.
По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД «Баксанский» Арьмеда Алакулова, за прошедший год на территории Баксанского района был уничтожен 21 очаг. Он подчеркнул, что все предписания об уничтожении дикорастущей конопли были исполнены арендаторами незамедлительно.
Обращаясь к участникам заседания, оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ахмед Алтудов подробно рассказал об алгоритмах законных воздействий на землевладельцев. В адрес собственников засорённых земель необходимо выносить предписания и проводить рейды по проверке их исполнения. За непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений арендаторы будут привлечены к административной ответственности.
В заседании также приняли участие Заур Шебзухов – эколог района, землеустроители сельских поселений Заюково, Исламей, Кременчуг-Константиновское. 
В завершение М. Тохтамышев призвал землеустроителей сельских поселений района в весенний период активнее проводить мониторинг всех земель и уделять больше внимания территориям, находящимся вдоль федеральной трассы, и муниципальным землям. 

 

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.07.2026 - 11:00

Три слагаемых успеха доктора Аслана Юанова

Накануне Дня России Президент Владимир Путин своим указом наградил группу россиян государственными наградами за особые заслуги перед Отечеством.

11.07.2026 - 10:47

Статус настоящих людей

В Нальчике есть люди, которых называют душой города. Они не ищут славы, но без них трудно представить общественную жизнь, тепло встреч и мудрость советов.

10.07.2026 - 19:37

Военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов – о формировании мобилизационного людского резерва

В социальных сетях и мессенджерах КБР активно обсуждают тему привлечения граждан из мобилизационного людского резерва.

10.07.2026 - 18:12

В Лечинкае завершают строительство «умной» спортивной площадки

Специалисты уже смонтировали уличные тренажёры, построили площадку для игровых видов спорта и приступили к укладке специализированного антитравматичного покрытия.

10.07.2026 - 18:10

Об особенностях привлечения к труду несовершеннолетних

В летний период идёт активное трудоустройство подростков. Руководитель Инспекции труда в КБР Хамид Пшуков напоминает об основных положениях трудового законодательства, которые должен соблюдать каждый работодатель: