Стать востребованными на рынке труда

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» предусматривается профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан.
Обучение смогут пройти безработные граждане и те, кто не смог найти работу по имеющейся специальности через центры занятости. Также переобучиться смогут люди старше 50 лет, женщины в декрете и матери дошкольников. Образовательные программы будут предлагаться под реальные потребности работодателей республики. Обучение позволит соискателям стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело.
В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Демография» обучение смогли пройти две жительницы района, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком.
– Современные условия рынка труда диктуют гражданам необходимость постоянно повышать свою квалификацию. Для успешного трудоустройства уже недостаточно базового образования. Рынок труда динамично меняется, и чтобы оставаться востребованным, необходимо постоянно учиться, – отмечает Тимур Ерижоков, и.о. директора центра труда, занятости и социальной защиты населения Баксанского района.
Чтобы получить новые навыки или повысить квалификацию, нужно подать заявку через портал «Работа в России», выбрав из списка регион, программу и образовательную организацию. Обучение для граждан бесплатное.
Напомним, что национальный проект «Демография», реализуемый в рамках исполнения майского указа Президента России В. Путина, – один из самых масштабных. В рамках этого направления решаются вопросы поддержки семей с детьми, людей старшего возраста, увеличения продолжительности жизни и привлечения людей к здоровому образу жизни.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.

03.03.2026 - 16:59

Мемориалы открыли в школах Баксана

Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы.

03.03.2026 - 16:55

Честь, доблесть, отвага и патриотизм

В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6.

03.03.2026 - 16:53

Команды ЮВО и Военного института физической культуры одержали победу

В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью.