Чтецы из КБР поедут в «Артек»

Итоги регионального этапа всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» подведены в Нальчике. Трое ребят из Кабардино-Балкарии представят республику в финале, который будет проходить в мае в международном центре «Артек».
Как сообщают организаторы, международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения РФ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества при поддержке театрального института имени Бориса Щукина и глав всех регионов РФ.
В рамках регионального этапа ребята демонстрировали свои таланты в детской академии творчества «Солнечный город», которая уже не первый раз открывает свои двери для конкурса. В региональном этапе приняли участие 43 победителя районных состязаний. Их выступления оценивало строгое и компетентное жюри, в состав которого вошли представители журналистского, литературного и актёрского сообществ, а также общественные деятели. 
Детям было необходимо выбрать литературное произведение и подготовить выступление, особое внимание уделяя не только исполнительскому мастерству, но и дикции, а также чистоте речи. Выбор текста тоже имел значение – декламация популярных произведений снижала шансы на победу.
Участие в «Живой классике» – событие, к которому школьники готовятся целый год, проходя долгий путь от выбора текста и репетиций до классных, школьных, муниципальных и региональных этапов. В процессе подростки учатся подавлять волнение, приобретают опыт публичных выступлений. Помимо этого школьники углубляют свои знания в области литературы. Члены жюри подчёркивают, что год от года уровень подготовки конкурсантов растёт. 
На этот раз финалистами республиканского этапа стали Анастасия Паштова (школа №1, г. Чегем), Антон Стягайло (лицей №7 имени Шуры Козуб, с. Новоивановское) и Милана Шаваева (литературная студия «Свеча» ДАТ «Солнечный город»).
Этот год – знаковый не только для каждого конкурсанта, но и для самих организаторов, ведь проект «Живая классика» отмечает десятилетний юбилей. В финале и суперфинале участники не только узнают имена победителей этого сезона, но и увидят выступления конкурсантов разных лет. 
Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:39

Твой путь

В Театре юного зрителя прошла премьера спектакля «Твой путь». Это честный разговор о проблеме наркомании, который затронул сердца всех зрителей.

22.10.2026 - 16:34

Стартовал второй сезон веб-сериала «На краю»

«На краю. 2 сезон» - подростковый детективный веб-сериал, посвящённый актуальной проблеме кибермошенничества.

22.10.2026 - 16:28

«Проводники смыслов»: новые маршруты и возможности для молодёжи

Проект «Проводники смыслов» отправился по новому маршруту. На этот раз команда побывала в двух школах села Плановское.

22.10.2026 - 16:26

Традиции, которые живут

Состоялась премьера нового выпуска проекта «Родные люди». Зрителей познакомили с историей семьи, в которой традиции бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение. Дарья Гаврилова и её родные отправляются в село Сармаково Зольского района, где их встречает большая и дружная семья Куфановых.

22.10.2026 - 13:25

Форум-театр #Cемья учит вести диалог

В Кабардино-Балкарии стартовал проект «Традиции в действии: форум-театр #Семья».