За классность и риск

«Какое денежное довольствие получают военнослужащие по призыву? Положены ли им какие-либо доплаты за особые условия службы?

Ирина Т., г. Майский».

На вопрос отвечает старший помощник военного прокурора 316-й военной прокуратуры гарнизона майор юстиции Заур Эльдаров.
Он сослался на положение федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», где сказано, что денежное довольствие состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.
Тем, кто проходит военную службу по призыву за пределами Российской Федерации, устанавливаются оклады по воинским  должностям и дополнительные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих по контракту.
– Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, установлены следующие дополнительные выплаты: ежемесячные надбавки за классную квалификацию, за особые условия службы, за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Кроме того, при увольнении с военной службы им выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а тем, кто относится к числу детей-сирот или оставшихся без попечения родителей, – в размере пяти окладов по воинской должности. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.03.2026 - 16:59

Минздрав сообщает

Двухкилограммовая опухоль В хирургическом центре провели уникальную операцию по удалению гигантской опухоли весом в 2 килограмма.

16.03.2026 - 16:58

Вести из Баксана

Мозговой штурм В «Добро. Центре» г. о. Баксан прошла встреча со специалистами Молодёжного центра КБР, чтобы раскрыть все секреты форумов и грантовых конкурсов от Росмолодёжи. 

16.03.2026 - 16:52

Трудных подростков отправляют в спортшколы

В рамках профилактики распространения среди молодёжи негативных явлений в республике ведётся целенаправленная работа по привлечению в спортивные школы несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах.

16.03.2026 - 16:32

Вопросы профилактики наркомании

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР состоялся семинар-совещание, посвящённый активизации участия социально ориентированных некоммерческих организаций и религиозных конфессий в работе с родителями, имеющими зависимости. 

16.03.2026 - 16:31

С днём рождения, ЮИД

Под таким названием во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл республиканский конкурс-фестиваль юных инспекторов движения, посвящённый 53-летию движения.