Климатообразующие факторы курорта «Нальчик»

Кандидат технических наук, специалист в области медицинской гидрогеологии и бальнеотехники минеральных лечебных вод Мустафа Джаппуев регулярно выступает на страницах республиканской прессы, публикует в научных журналах статьи о целительных силах природы и механизме их действия на человеческий организм.
Сегодня Мустафа Ибрагимович рассказывает читателям «КБП» о климатообразующих факторах курорта «Нальчик».
– Бальнеологический и климатический курорт федерального значения «Нальчик» расположен в местности с благоприятным климатом и уникальными лечебными минеральными водами различного типа.
Полукольцо гор предохраняет территорию от сильных ветров. Летом на смену жаркому дню приходит прохладный вечер, при этом атмосферный воздух приобретает чистоту, в нём увеличивается количество отрицательных ионов кислорода – атомов, несущих отрицательный электрический заряд благодаря содержанию одного или нескольких электронов.
В воздухе загазованных городских районов и в помещениях преобладают положительные ионы, которые могут негативно влиять на здоровье человека. Воздухом, насыщенным отрицательными ионами, мы дышим в естественной среде – в лесу, у моря или реки, после дождя или грозы, а также в соляных пещерах. 
Содержание количества отрицательных ионов в воздухе атмосферы относится к одному из главных целебных свойств курорта. По ионизации атмосферного воздуха курорт «Нальчик» не уступает другим известным кавказским курортам (Кисловодск, Ессентуки, Сочи и др.).
Курорт «Нальчик» относится к разряду низкогорных (высота над уровнем моря около 555 м). Пониженное атмосферное давление вызывает у человека лёгкую степень гипоксии (кислородного голодания). Следовательно, в период пребывания в этой местности увеличивается дыхательный объём лёгких и их вентиляция, интенсифицируется приток крови к тканям, активизируется углеводный обмен и образование красных кровяных телец – эритроцитов (клетки крови, которые насыщаются кислородом в лёгких и разносят его по всему организму человека).
Хвойные и лиственные леса, благоустроенные озёра, вписанные в красивый ландшафт курортного парка, терренкуры для утренних прогулок, обилие солнца, мягкий климат – всё это в сочетании с приёмом водных и грязевых процедур и питьевого лечения оказывает на организм мощное физиологическое, биологическое и терапевтическое действие. 
Близость гор Большого Кавказского хребта благоприятно влияет на чистоту атмосферы. Горно-долинные ветры несут потоки воздуха, характеризующиеся свежестью, чистотой и повышенной насыщенностью кислородом. Среднегодовая влажность воздуха в курортной зоне Нальчика – Долинске – составляет около 77 процентов, осадков в год выпадает до 600-615 мм. Дожди, как правило, быстро проходящие, сопровождаются короткими грозами.
В среднем в год здесь 265 солнечных дней. Климатическое лето длится с конца апреля до конца сентября. Осень в районе курорта «Нальчик» обычно продолжительная, тёплая и довольно сухая. Возникновение морозной погоды обычно связано с вторжением воздушных масс с севера и северо-востока. Морозы, как правило, непродолжительны (до четырёх дней).
Для общей климатической характеристики, анализа климата и метеорологических условий курорта «Нальчик» специалистами Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии были использованы материалы наблюдений, проведённых метеорологической станцией «Нальчик».
Метеонаблюдения, которые ведутся непрерывно, подтверждают сохранение в течение года благоприятных условий для климатолечения людей всех возрастов, включая детей.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.