Федеральные трассы готовят к весеннему половодью

Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» для обеспечения безопасного и бесперебойного движения по федеральным автодорогам СКФО во время паводка – с начала мая до конца июня – задействовало порядка 450 рабочих и 200 единиц техники, а также подготовило более 100 тысяч кубометров инертных и пиломатериалов.
В Упрдоре «Кавказ» заблаговременно создана противопаводковая комиссия. Для того чтобы предупредить и оперативно ликвидировать возможные чрезвычайные ситуации, бригады проводят круглосуточный мониторинг участков автодорог, мостовых сооружений и водопропускных труб, подверженных опасности подтопления.
На Ставрополье, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чечне и Дагестане в зоне риска находится более 20 участков трасс общей протяжённостью 37 км. В Карачаево-Черкесии на трассе Черкесск – Домбай, а также на подъездах к курорту Архыз и границе с Абхазией расположено 11 таких участков общей протяжённостью около 30 км. Пять отрезков находятся на Транскаме в Северной Осетии, два на Ставрополье и по одному в Дагестане, Чечне и Кабардино-Балкарии. Сейчас на этих участках дорожники очищают от загрязнений и наледи кюветы и водоотводные лотки.
Специалисты выявили 54 низководных искусственных сооружения на подведомственной сети. Большинство мостов расположено на автодорогах Ставрополья (22) и Дагестана (13). Здесь очищают подмостовые русла и водопропускные трубы, а на мостах с постоянным водотоком устанавливают водомерные рейки.
Диспетчерской службой Упрдора «Кавказ» ведётся особый контроль ситуации на потенциально опасных участках дорог и на искусственных сооружениях. Налажено круглосуточное взаимодействие с центром управления в кризисных ситуациях Южного регионального центра МЧС России и управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в подведомственных регионах, сообщает пресс-служба Упрдора «Кавказ». Сообщить о подтоплении участка федеральной трассы или о любой другой ЧС на дороге можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы: +7 (8793) 33-11-59.

 

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 10:42

Продовольственная тема оказалась благодатной для исторического исследования

Молодые учёные-историки нашей республики всё чаще выбирают предметом своих научных интересов необычные темы, ранее почему-то не попадавшие в поле зрения исследователей. Так, историк Елена Анищенко решила выяснить, как в наших краях в конце XIX – начале XX века был поставлен вопрос общественного питания. 

21.08.2026 - 19:29

Стартовал праздник путешествий

Внедорожный фестиваль «Наш Кавказ» стартовал на площади Абхазии в Нальчике.  Как отметил в посте в соцсетях Глава КБР Казбек Коков, он приурочен к Дню Государственного флага РФ.

21.08.2026 - 19:21

Проектный офис – действующий социальный лифт

В Нальчике в Доме молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, член Общественной палаты РФ Роман Карманов открыли 39-й проектный офис фонда.

21.08.2026 - 16:45

От Нальчика до горных ущелий

21–23 августа в Кабардино-Балкарии проходят мероприятия внедорожного туристского фестиваля «Наш Кавказ» (на площади Абхазии в Нальчике и в Черекском районе).

21.08.2026 - 13:32

Задолженность по зарплате погашена

После вмешательства Инспекции труда в КБР перед работниками ООО «Черектеплосервис» погасили задолженность по зарплате, сообщил руководитель госинспекции Х. Пшуков.