За мусор ответят

Много вопросов вызывают новые веяния в сфере вывоза твёрдых бытовых отходов. Мы попросили прокомментировать их пресс-секретаря регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами «Экологистика» Карину Орквасову.
Она пояснила, что раньше плата за вывоз мусора была связана с квадратурой жилья, а сейчас плата идёт за количество жильцов. Это более справедливая норма по оплате для людей, живущих в двух-трёхкомнатной квартире в одиночестве. 
– Кабардино-Балкария поделена у нас на три зоны, которые определило Правительство КБР. В зависимости от зоны и назначен тариф. К первой зоне относятся Нальчик, Нартан, Урванский, Черекский, Лескенский районы, тариф для многоквартирного дома составляет 68,78 рубля, 72,92 – для частных домовладений. Во вторую зону входят Прохладный, Прохладненский, Майский, Терский районы, оплата за вывоз мусора – 75,02 рубля для многоквартирных домов и 79,54 для частных домовладений. Третья зона – Баксан, Баксанский, Зольский, Эльбрусский и Чегемский районы. Здесь плата за вывоз ТБО для многоквартирных домов составит 76,37 рубля, для жителей частных домовладений – 80,97 рубля с человека. Следует напомнить, что это один из самых низких тарифов по стране. Мы работаем с января этого года, в феврале уже будет производиться оплата. 
Экологистика отобрана Министерством строительства и ЖКХ (сейчас это Министерство инфраструктуры и цифрового развития КБР) в результате конкурсного отбора. Это региональный оператор, который работает по всей республике. Раньше были частные предприятия, которые делили зоны, сейчас региональный оператор берёт на себя ответственность за всю республику – за сбор, транспортировку, вывоз и утилизацию отходов. Мусор вывозят на полигоны, которых в республике два – в Прохладненском и Урванском районах. 
– График вывоза есть по районам и сельским поселениям. Мы работаем напрямую с администрациями, у них есть эти графики, контактные данные ответственных сотрудников, к которым можно обращаться с жалобами. На сайте www.ecologistika.com есть форма обратной связи, можно и пожаловаться, и внести предложения. Также есть телефон горячей линии 8-800-22-57-07 (бесплатный), там ответят, проконсультируют, возьмут на заметку, если это жалоба, и отреагируют сразу, – заверила Карина Орквасова.
Фото Камала Толгурова.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 16:02

Потребители заплатили 3,4 млрд рублей

Платежи за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам четырёх месяцев 2026 года превысили 3,4 млрд рублей.

03.06.2026 - 18:36

Товарищество собственников жилья: плюсы и минусы этой формы управления домом

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Разбираемся, что это такое и чем отличается от привычной управляющей организации (УО).

03.06.2026 - 18:35

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

29.05.2026 - 15:19

Долги переходят новому владельцу

В соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

26.05.2026 - 11:59

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Экономический эффект от снижения потерь электроэнергии – более двух миллиардов рублей Развитие электросетевого комплекса в четырёх регионах Северокавказского федерального округа – Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании и Кабардино-Балкарии – обсудили с руководством республик на совещаниях, прошедших под председательством заместителя Министра энергетики России Петра Конюшенко.