В защиту природы

Согласно ст. 42 Конституции РФ и п. 1 ст. 11 закона «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда, причинённого окружающей среде. Действия, препятствующие реализации принципов охраны окружающей среды и нарушающие права граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность, направлены против интересов как государства, так и общества в целом, в связи с чем виновные должны нести установленную законом ответственность.
К такому выводу пришел суд, рассмотрев дело по иску прокурора к ООО «ЧАРИОН» о возложении обязанности представить в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу декларацию по оплате за негативное воздействие на окружающую среду за 2018-2019 гг. В судебном заседании было установлено, что прокуратура по обращению заместителя руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды. Был выявлен период (2018-2019 гг.), в котором ООО «ЧАРИОН» не сдало декларацию по оплате за негативное воздействие на окружающую среду.
Суд посчитал, что исковое заявление подлежит удовлетворению, полностью согласившись с позицией прокурора и отметив, что право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции РФ и является обязательным для всех субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации независимо от формы собственности.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2026 - 17:27

Конфисковали BMV за пьяную езду

Майский районный суд вынес приговор 51-летнему местному жителю, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

06.02.2026 - 15:59

Выясняют обстоятельства аварии

Пятого февраля около трёх часов дня водитель автомашины «Лада Гранта» на автодороге Аргудан – Александровское при повороте не предоставил преимущество в движении «ГАЗели», которой управлял житель соседней республики.

06.02.2026 - 15:58

Задержан за пособничество дистанционным мошенникам

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 21-летнего жителя Пермского края, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам, действующим в интересах зарубежных «колл-центров».

06.02.2026 - 13:15

Реформа ЖКХ

С 1 марта  в силу вступают ключевые положения масштабной реформы ЖКХ, установленные федеральным законодательством. Наиболее заметным для всех жителей станет введение единого и обязательного платёжного графика.

05.02.2026 - 15:57

Контрафактный алкоголь из аргуданского подпольного цеха

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 24-летнего жителя Лескенского района, причастного к незаконному производству, приобретению, хранению и перевозке в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.