В Кабардино-Балкарии будет создан круглогодичный курортный комплекс

Заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и Глава КБР Казбек Коков провели совещание, на котором обсуждались перспективы социально-экономического развития региона.
Казбек Коков поблагодарил коллег из федерального министерства за поддержку и внимание к экономике Кабардино-Балкарии и озвучил некоторые показатели развития курортно-рекреационной отрасли республики. За последние пять лет туристический поток в республику вырос вдвое, а объём оказанных услуг увеличился в 2,8 раза. Тенденция носит долговременный характер, поэтому перед республикой стоит задача создать круглогодичный курортный комплекс, с соответствующей инфраструктурой и инвестициями.
Сергей Назаров в свою очередь отметил важную роль эффективного сотрудничества с регионом по вопросам развития инфраструктуры. Участники совещания подробно остановились на теме проектирования систем водоснабжения и водоотведения в районах, модернизации электроснабжения. Обсуждался ход реализации государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», в рамках которой в республике в период с 2018 по 2020 годы были реализованы 10 инвестиционных проектов общей стоимостью 3,5 миллиарда рублей. По этой программе до мая будет введен в эксплуатацию водопровод Кашхатау-Аушигер, до июня намечено завершить строительство скважины в г.о. Баксан.
В ближайшие пять лет в республике планируется реализация инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, туризма, промышленности. Отмечается рост инвестиционной активности, в связи с чем инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов является приоритетным направлением во взаимодействии региональных властей и Минэкономразвития РФ.
В рабочей встрече приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его первый заместитель Муаед Кунижев, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков, глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, генеральный директор АО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев, руководители профильных департаментов Минэкономразвития  РФ.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.