Главный деловой партнёр фермерского сообщества

Порядка 70 миллиардов рублей кредитных средств выдал Россельхозбанк малым формам хозяйствования в агробизнесе в 2020 году, что на 16 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. 

Об этом сообщил председатель правления банка Борис Листов с трибуны XXXII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), проходившего 16-17 февраля в Москве. 
– При этом 81% заёмных средств банк выдал аграриям по льготной ставке, – пояснил Б. Листов. – Российский АПК стал настоящим драйвером экономики, и наша задача – помочь фермерскому движению России окрепнуть. Мы работаем для того, чтобы окружить фермеров и жителей села максимально комфортными и удобными сервисами, всегда быть рядом и быть для них больше чем банк. В конечном итоге мы преследуем глобальную цель – возродить российское село
Значительный вклад Российского сельскохозяйственного банка в развитие фермерского движения отметил в своём докладе перед участниками форума и президент АККОР, депутат Государственной Думы Владимир Плотников. 
– Эффективное сотрудничество АККОР и Россельхозбанка характеризует полное отсутствие просроченной задолженности членов организации перед опорным банком АПК. Мы видим результаты совместной работы, – подчеркнул В. Плотников. 
Как озвучил Борис Листов, в 2021 году Россельхозбанк планирует осуществить масштабные улучшения продуктовой линейки для фермерских хозяйств. Разрабатываемые новые тарифные планы оптимизированы под интересы начинающих фермеров, развивающегося бизнеса, а также крупных фермерских хозяйств. Эти предложения будут доступны предпринимателям в сфере АПК по более низкой ставке и упрощённой схеме.
Инновации заметно преобразуют запущенные в 2020 году экосистемы для аграриев. Интернет-площадка «Своё Фермерство», где в цифровом формате собраны товары, услуги и сервисы для эффективного ведения агробизнеса, прирастёт возможностью онлайн-оформления кредитов, лизинга, а также образовательной площадкой АгроТВ. На ней фермеры смогут найти видео, обучающие разным аспектам сельскохозяйственной деятельности.
Пополнится и функционал интернет-площадки «Своё Родное», которая предназначена для сбыта фермерской продукции и продвижения агротуризма. Например, фермеры смогут проводить акции по своим товарам, внедрять промокоды и делать скидки, а также напрямую предлагать свои услуги бизнесу из сегмента HoReCa. Планируется также запустить сервис совместных закупок фермерской продукции для экономии средств пользователей системы.
Борис Листов также обратил внимание на важность подготовки кадров для АПК. Россельхозбанк продолжает реализовывать масштабный образовательный проект «Школа фермера». Впервые он был реализован в Башкортостане, Ставропольском крае, Московской и Новосибирской областях в 2020 году. Второй этап обучения созданию и ведению рентабельного агробизнеса стартовал 24 февраля в 15 регионах страны, в том числе в Кабардино-Балкарии. В целом к концу 2021 года банк планирует повысить профессиональные компетенции порядка 1000 человек, занятых в сфере агропромышленного производства.

Олег ХАШУКАЕВ, пресс-служба Кабардино-Балкарского филиала Россельхозбанка

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.