|
|
«Единая Россия» проработает вопросы поддержки специалистов, работающих с детьми с ОВЗ
5 марта, 2021 - 05:10
В ходе реализации партийных проектов «Единой России» на встречах с коллективами организаций социальной сферы зачастую озвучивают вопросы, которые нуждаются в законодательном урегулировании.
Один из них был поднят перед депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Ириной Марьяш педагогическим коллективом специальной (коррекционной) школы-интерната №3 Минпросвещения КБР в Прохладном. Речь шла о расширении и дополнении списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Такого права сегодня нет у отдельных специалистов школ-интернатов, которые непосредственно работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Депутат посетила прохладненский интернат в ходе очередной региональной недели. Вместе с заместителем министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ачемезом Мокаевым она осмотрела помещения, которые были отремонтированы и оснащены за счёт средств федерального и республиканского бюджетов в 2020 году благодаря участию в федеральном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование». Это коридоры и рекреации, актовый и спортивный залы, учебные кабинеты и библиотека, а также мастерские, где ребятишек обучают швейному и столярному делу, многим другим навыкам востребованных профессий.
Было отмечено, что труд коллектива заслуживает высокой оценки, благодаря его слаженной работе дети с ОВЗ получили возможность учиться и жить в комфортных помещениях.
– Президент РФ В. Путин поставил задачу обеспечить вхождение Российской Федерации к 2024 году в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Для этого необходимо обновить содержание и технологии преподавания за счёт обновления материально-технической базы и вовлечения всех участников системы образования в её развитие. И здесь особенно важен опыт практиков, в том числе работающих над развитием системы коррекционного образования. Ваш уникальный опыт достойно отмечен компетентным жюри всероссийского конкурса «Доброшкола», призёром которого вы стали в номинации «Лучшее развивающее пространство школы», – отметила Ирина Марьяш.
Парламентарий поздравила коллектив с заслуженным успехом. Благодарностями депутата и ценными подарками отмечен труд тех, кто, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию и период отпусков, с любовью и заботой о своих подопечных создавал необходимые условия для детворы: это педагог-библиотекарь Алла Веремеева, заведующая хозяйством Вера Виденбек, главный бухгалтер Юлия Ткаченко, специалист по закупкам Алла Семилетова и директор школы-интерната Ирина Колесникова.
– В жизни вы выбрали благородную стезю – делать всё для блага ваших воспитанников, учащихся с ОВЗ и инвалидностью, их близких и членов их семей. Вы практикуете комплексный подход в работе, что в результате не только совершенствует систему образования, но и прокладывает детям путь к будущим специальностям, к построению дальнейшей жизни и профессиональных достижений, – подчеркнула Ирина Марьяш, добавив, что возьмёт под личный контроль законодательное урегулирование озвученных коллективом проблемных вопросов. – Благодаря партийным инициативам сегодня решено много проблем, которые поднимают граждане в части инклюзивного образования. Каждый вопрос «Единая Россия» готова решать в интересах граждан. Вопросы, поставленные вами, нуждаются в федеральной поддержке, и они обязательно будут проработаны.
27.08.2026 - 16:26 |
Центр общественно-политических проектов и коммуникаций представил доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», с которым ознакомились члены Общественного штаба КБР по наблюдению за выборами. |
27.08.2026 - 14:33 |
«Мы продолжаем успешную практику адресного информирования, которая прекрасно зарекомендовала себя как во время подготовки к выборам Президента РФ (2024 г.), когда обходчики посетили почти 60 миллионов семей, так и при подготовке к единым дням голосования», – сообщила журналистам председатель Центральной избирательной комиссии России Элла |
22.08.2026 - 09:00 |
22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это праздник одного из главных символов страны – бело-сине-красного триколора, который вместе с гербом и гимном олицетворяют государственность, суверенитет и единство народа. |
19.08.2026 - 18:27 |
В Кабардино-Балкарской Республике проходит избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы IX созыва и органов местного самоуправления. Общественный штаб по наблюдению за выборами продолжает работу по организации общественного наблюдения.
|
31.07.2026 - 17:35 |
Общественный штаб КБР по наблюдению за выборами обсудил аналитический доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций «Процесс выдвижения на выборах-2026 – оценка электоральной динамики».
|
|