Вручены государственные награды СССР родственникам участников Великой Отечественной войны

В администрации Баксанского района Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вручил орден Отечественной войны I степени и 51 удостоверение к государственным наградам СССР сорока наследникам участников Великой Отечественной войны.
Спустя 76 лет, в День защитника Отечества, жители Баксанского, Эльбрусского, Зольского районов и г.о. Баксан получили невручённые награды своих родных.
Поздравляя присутствующих с праздником, К. Коков отметил, что мужество и подвиг наших земляков, ценой жизни отстоявших свободу Родины (а из Кабардино-Балкарии их было около 40 тысяч человек), навечно останутся в нашей памяти. В мероприятии приняли участие руководство администрации Главы КБР, главы муниципалитетов, правоохранительной системы.
Исследовательской работой с 2015 года занимаются Ахмед Нахушев и его дочь Диана, они нашли сведения о 312 невручённых наградах.
В завершение мероприятия прозвучали музыкальные патриотические произведения «Журавли», «Адэхэр мэжей», «Нальчик мой» в исполнении работников культуры района.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: