Банки привлекли почти 55 миллиардов рублей

В Кабардино-Балкарии объём привлечённых банками средств клиентов за 2020 год вырос на 8,7% и по состоянию на 1 января текущего года составил 54,5 млрд рублей. Темп прироста в регионе опережал средний по СКФО – 7%.
Объём средств физических лиц достиг 40,1 млрд рублей, увеличившись за год на 3,3%. Их доля в общем объёме привлечённых банками средств составила более 73%.
– Основной объём ресурсов банков в Кабардино-Балкарии по-прежнему формируют средства жителей региона, – прокомментировал управляющий Отделением-НБ КБР Мурат Керефов. – Их положительная динамика свидетельствует о сохраняющемся доверии и интересе населения республики к вкладам.
Другим источником формирования ресурсной базы банков республики являются средства на счетах государственных и негосударственных организаций, доля которых за год увеличилась с 11% до 14,3%. На 1 января текущего года их объём составил 7,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 1 января 2020 года на 41,1%, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России. 
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.