Сохранилась положительная динамика кредитования

Население Кабардино-Балкарии в 2020 году получило 34 млрд рублей банковских кредитов. По сравнению с 2019 годом этот показатель вырос на 5,5%.
– Смягчение ценовых условий банковского кредитования на фоне низкой ключевой ставки Банка России способствовало сохранению положительной динамики розничного кредитования в 2020 году, – отметил управляющий Отделением-НБ КБР Мурат Керефов. – Розничный кредитный портфель на 1 января текущего года составил почти 54 млрд рублей, увеличившись за год на 12%.
Объём предоставленных жителям республики ипотечных жилищных кредитов составил 8,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом почти на 45%. При этом доля ипотечных кредитов в розничном портфеле за год возросла незначительно – с 36% до 39%, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. 

05.12.2025 - 18:02

Наш халяль – на Ближний Восток

11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.

03.12.2025 - 14:44

Поддержание биологического разнообразия

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.

02.12.2025 - 16:07

Узнать о перспективе развития рынка Грузии

Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. 

01.12.2025 - 17:17

Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.