Новое о садовых и огородных участках

Руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев поделился новостями о двух законопроектах.
Росреестр подготовил проект закона, в котором выступил с инициативой принять меры по возвращению в хозяйственный оборот заброшенных садовых и огородных земельных участков. Росреестр предлагает наделить Правительство полномочиями по установлению признаков неиспользования участков или по использованию их с нарушениями.
Росреестр разработал законопроект, дающий право российским субъектам включать территорию садоводства в границы населённого пункта. Документ находится на стадии согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в части совершенствования регулирования общественных отношений в сфере ведения гражданами садоводства и огородничества.
Ведомство предлагает закрепить в законе полномочия субъектов по установлению критериев, при соблюдении которых территория садоводства может быть включена в границы населённого пункта. Отмечается, что в границах такой территории может быть образован и новый населённый пункт. Это, в свою очередь, позволит исключить существующую правовую неопределённость.
За последние 10 лет на территории Кабардино-Балкарской Республики дачные посёлки стремительно превращаются в жилые территории. Садовые дома уже ничем не отличаются от индивидуальных жилых домов, в них проживают граждане на постоянной основе. В связи с этим возникла необходимость внести изменения в законодательство о садоводстве и огородничестве.
Вместе с тем по-прежнему остаётся большое количество заброшенных дач, собственники которых неизвестны. Ранее привлечь таких лиц к ответственности было невозможно. В соответствии со ст. 3 закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» садовый земельный участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. В свою очередь огородный земельный участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.
Таким образом, граждане в соответствии с законом не обязаны выращивать на дачном участке сельскохозяйственные культуры, дача может использоваться для отдыха и пикников, поэтому привлечь к ответственности дачника, у которого на даче выросли «джунгли», за нецелевое использование земельного участка нельзя. Между тем, если на земельном участке собственник не уничтожает сорняки – такие, как амброзия, повилика, борщевик Сосновского, землепользователя можно было призвать к ответственности только в рамках фитосанитарного контроля (надзора).

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.10.2026 - 09:02

Кюнлюм возрождают для коренных жителей и «медленных» туристов

На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма. 

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.