Росреестр сообщает

Требования к отображению государственной границы РФ

Государственная Дума в первом чтении приняла разработанный Росреестром проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 15 и 22 Федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 
– Законопроектом планируется наделить Росреестр полномочиями по разработке и утверждению требований к отображению государственной границы Российской Федерации, территории Российской Федерации, территорий субъектов и муниципальных образований на материалах, полученных в результате выполнения картографических работ (на картах, планах, атласах и т.д.), в том числе в электронной форме, – сообщил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.


Согласно пояснительной записке в настоящее время в соответствии с законом федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии осуществляется в том числе за отображением государственной границы РФ и территории РФ, территорий субъектов РФ и территорий муниципальных образований на картах, планах, в официально изданных атласах в графической, фотографической и иных формах, в том числе в электронной. При этом требования к отображению на материалах, полученных в результате выполнения картографических работ, в графической, фотографической и иных формах государственной границы РФ, территории РФ, территорий субъектов Российской Федерации и территорий муниципальных образований не установлены. 
Проектом закона планируется предусмотреть основание для разработки требований к отображению на картографических материалах государственной границы РФ и территорий, а также определить федеральный орган исполнительной власти, утверждающий эти требования. 
Законопроект соответствует международным нормам в области геодезии и картографии и не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета. 

Регистрация недвижимости, расположенной вблизи аэродромов

Росреестр разработал законопроект, изменяющий правила регистрации недвижимости, находящейся около аэродромов, о чём сообщили в Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике. 
Теперь проектирование, строительство и реконструкцию недвижимости около аэропортов можно согласовать только при положительном санэпидзаключении. Законопроектом предлагается исключить требования о получении согласований и заключений для использования земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Кроме того, предлагается амнистировать расположенные в границах приаэродромной территории объекты, расположенные на таких участках (за исключением самовольных построек), и установить возможность нового предоставления земельных участков для этих целей. При этом в связи с нахождением указанных земельных участков и объектов капитального строительства в границах приаэродромных территорий убытки их правообладателям не возмещаются, выкуп указанных земельных участков и объектов капитального строительства не осуществляется.
Также меняются правила регистрации квартир в новостройках в случаях, когда наложен арест на участок под домом. Ныне действующий порядок препятствует регистрации прав дольщиков на квартиры, если на землю, на которой расположен дом, наложен арест, запрет совершать определённые действия с недвижимостью либо избран в качестве меры пресечения залог этого участка в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Принятие законопроекта позволит дольщикам зарегистрировать свои права на квартиры даже в этих случаях. 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.07.2026 - 09:15

Летописец

26 июля исполняется 90 лет видному российскому писателю-историку, исследователю-архивисту Олегу Леонидовичу Опрышко, чей многолетний подвижнический труд, помноженный на глубокое знание истории Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа в целом, сделали его одним из самых авторитетных и уважаемых учёных в области краеведения и исторической нау

25.07.2026 - 13:05

Главная защита – не таблетки, а гигиена рук

Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил.

25.07.2026 - 10:10

Любовь к профессии с первого взгляда

Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь.

24.07.2026 - 17:52

Вести из Баксана

Дружинникам вручили удостоверения В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.

24.07.2026 - 17:50

Гастрофестиваль «Вкусы России» пройдёт в Нальчике на площади Согласия

В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября.