Поток туристов на курорты Северного Кавказа вырос на 36 процентов

Горнолыжный сезон 2020/2021 гг. первым в начале ноября открыл Эльбрус. В целом курорты северокавказского туристического кластера – Архыз, Эльбрус и Ведучи – демонстрируют рост турпотока. В январе здесь отдохнули более 190 тысяч любителей горнолыжного отдыха. Это на 36% больше аналогичного периода прошлого года. 
Данные по курорту Эльбрус приведены по третьей очереди канатной дороги, которая находится под управлением КСК.
– Большой наплыв пришёлся на новогодние каникулы – более 100 тысяч туристов встретили праздники у нас. Курорты Северного Кавказа предлагают не только отличные трассы, но и ски-туринг, джиппинг, полёты на парапланах, детские развлечения и активности. В непростых условиях пандемии нам удаётся сохранять динамику роста турпотока и продолжать поступательное развитие курортов, – отмечает гендиректор КСК Хасан Тимижев.
В 2021 году КСК продолжает активно развивать территории. На Эльбрусе в начале текущего сезона была открыта «красная» трасса под третьей очередью подъёмника, идёт проектирование новой высокогорной зоны катания. Планируется начать строительство нового курорта Мамисон в Северной Осетии. На Архызе появятся три новые канатные дороги на южном и северном склонах, на Ведучи ведётся поставка оборудования для установки канатной дороги типа 3S и другой новой инфраструктуры. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 18:48

Ёлочки ждут своего часа

ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ 20 ДНЕЙ

10.12.2025 - 17:04

Вести из Баксана

Живые свидетельства героизма В школе № 1 им. С.А. Паштова г. Баксана прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества. Школьники подготовили содержательные доклады, посвящённые выдающимся героям Отечества, чьи имена навсегда останутся в памяти поколений. 

10.12.2025 - 16:57

Нальчик поборется за миллион рублей в конкурсе въездных стел

Архитектурная группа в виде подковы, расположенная при въезде в Нальчик со стороны Владикавказа, стала участником всероссийского конкурса въездных стел. Заявка Нальчика прошла квалификационную экспертизу, и проект допущен к открытому онлайн-голосованию.  В случае победы в полуфинале Нальчик получит 1 млн рублей. 

10.12.2025 - 16:08

Борьба с коррупцией – общенациональная задача

В Международный день борьбы с коррупцией Союз «Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики» присоединился к ежегодной всероссийской интерактивной акции ТПП РФ. Участниками акции в Кабардино-Балкарии стали председатель ТПП КБР Хасан Гукетлов, заместители председателя Павел Сидорук и Мурат Гукетлов, консультант Управления по вопросам противодействия коррупции администрации Главы КБР Анета Шибзухова, студенты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и члены ТПП КБР.

10.12.2025 - 16:02

Как избежать обмана

О дистанционном мошенничестве рассказали инспекторы по делам несовершеннолетних Чегемского района вместе с председателем общественного совета при отделе Борисом Герговым в центральной районной больнице имени Хацукова А.А.