Из тени на светлую сторону

Одним из важных направлений работы ФНС России является реализация отраслевых проектов, которые направлены на создание прозрачной и добросовестной конкуренции, исключение незаконных схем налоговой оптимизации, выстраивание партнёрских отношений между бизнесом и государством.
Одним из них стал стартовавший в 2021 году отраслевой проект ФНС России «Общественное питание». Его цель – «обеление» сферы общественного питания посредством проведения комплекса мероприятий, направленных на определение причин, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания. Анализ полученной информации станет основой для выработки предложений, которые позволят вывести предприятия общественного питания из теневого сектора. Кроме того, мероприятия направлены на побуждение к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ), увеличение налоговых поступлений, проведение контрольных мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков.
Налоговая служба проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков в сфере услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе посредством постоянного мониторинга расчётов с обязательным применением онлайн-ККТ. По итогам мониторинга формируются планы проверок и проведения контрольных мероприятий. Налоговые органы применяют риск-ориентированный подход при отборе налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий, т.е. проверки проводятся только в отношении недобросовестных налогоплательщиков сферы общепита.
Таким образом, налогоплательщикам сферы общественного питания следует обратить внимание на необходимость применения контрольно-кассовой техники с выдачей кассового чека, содержащего обязательные реквизиты, при оказании услуг общественного питания, на возможность проверки таких чеков гражданами – пользователями услуг общепита, и направления жалоб через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Управление ФНС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.10.2026 - 17:14

Вести Эльбрусского района

Турнир памяти героев В Тырныаузе состоялся турнир по картингу, посвящённый памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, уроженцев Эльбрусского района Юрия Хаджиева, Арсена Шамурзаева и военнослужащих СВО.

27.10.2026 - 17:10

Инсульт у детей

Период с 26 октября по 1 ноября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с инсультом.

27.10.2026 - 16:50

«Безопасная республика» стоит на страже

В Общественной палате КБР прошло заседание комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК.

27.10.2026 - 16:50

Пятнистый олень зашёл в гости

В Кабардино-Балкарии спасли пятнистого оленя, зашедшего в село Старый Черек. О необычном госте на окраине села в Минприроды КБР сообщили местные жители.

27.10.2026 - 15:01

Будни росгвардейцев

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по г. Нальчику состоялся день открытых дверей для учащихся седьмой школы.