Не «плодить» аварийное жильё

Отделение ОНФ в КБР обратились в региональные министерства строительства и просвещения с просьбой исключить случаи обеспечения детей-сирот «новым аварийным» жильём. 
Как отметили общественники, более полугода жалобы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остаются без решения, меры по устранению недочётов, которые допущены при строительстве многоквартирного дома в Прохладном на улице Дзержинского, 38, не принимаются.
В декабре 2019 года новосёлы получили ключи. Квартиры для них куплены в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в КБР» на 2013-2020 гг. Однако спустя полгода по стенам нового дома пошли трещины, выяснилось, что потолочное перекрытие на последних этажах обустроено некачественно, подвал сырой, а в квартирах довольно холодно.
‒ После рассмотрения жалоб выяснилось, что в отдельных квартирах на верхних этажах появились дыры в крыше и в потолке. Сквозняк и дождевые стоки, которые проникают с крыши в кухни, санузлы жильцов, доставляют молодым людям массу неудобств. Обращения лиц, оставшихся без попечения родителей, в профильное министерство, к подрядчику и в управляющую домом компанию с середины 2020 года результатов не дали, – рассказала модератор тематической площадки ОНФ «Образование» в КБР Вероника Зимак.
Она отметила, что перечень выявленных нарушений при строительстве многоэтажки представители ОНФ направили в профильные ведомства с просьбой провести проверку соблюдения застройщиком строительных норм и правил, а также оценить качество построенного и принятого в эксплуатацию МКД с целью исключить случаи дальнейшего обеспечения детей-сирот «новым аварийным» жильём.
Активисты ОНФ в КБР взяли под свой контроль ситуацию по устранению застройщиком выявленных недочётов в квартирах, переданным лицам, оставшимся без попечения родителей.
По материалам ОНФ в КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.07.2026 - 17:33

Минздрав сообщает

Успешно удалили эхинококковую кисту Специалисты Республиканской клинической больницы провели успешное хирургическое лечение пациентки с редкой формой эхинококкоза — поражением мягких тканей левого бедра.

28.07.2026 - 17:31

Деловые будни и весёлые праздники

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела с работниками культуры Майского района рабочую встречу, на которой обсуждены текущие вопросы, предложены новые идеи и пути их реализации.

28.07.2026 - 17:29

К 2030 году с гепатитом планируется покончить

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ провёл первое из запланированных в рамках Международного дня борьбы с вирусным гепатитом мероприятий - семинар для медработников.

28.07.2026 - 16:45

Минтруд напомнил о праве работника покидать офис на время перерыва

Российские работники имеют право покидать территорию организации в обеденный перерыв, если это время указано в правилах внутреннего трудового распорядка. Разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ публикует ТАСС.

28.07.2026 - 16:43

Школа и сквер

В Зольском районе в селе Приречное, где проживают порядка 1200 человек, ведётся комплексное благоустройство сквера в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».