|
|
Парк для пятого микрорайона
15 января, 2021 - 05:28
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР направили обращение в администрацию городского округа Нальчик с просьбой внести изменения в проект планировки территории, ограниченной улицами Тарчокова, Байсултанова и Ватутина, исключив из него строительство новых жилых многоэтажек, находящихся в санитарно-защитной зоне завода «Гидрометаллург», а на месте предполагаемого строительства очередных высоток обустроить сквер для отдыха и досуга жителей пятого микрорайона.
В этом микрорайоне нет альтернативных площадок и обустроенных общественных территорий для досуга жителей прилегающих домов. Об этом свидетельствуют их многочисленные обращения в региональное отделение Народного фронта.
Пообщавшись с горожанами, представители ОНФ выяснили, что многие жалуются на плотную застройку многоквартирными домами и многочисленными образовательными учреждениями. Жители района уже давно испытывают проблемы с оживлённым автомобильным движением, превращающим их дворы в скоростные трассы. Они справедливо указывают на отсутствие в микрорайоне какой-либо благоустроенной общественной территории для отдыха, общедоступных детских площадок и площадок для занятий спортом.
В ходе мониторинга общественники также обнаружили, что новый строительный котлован со стороны гимназии №29 не имеет ограждения. В непосредственной близости от строительной площадки проходит теплотрасса. Траншея в месте подключения к инженерным сетям не огорожена, что представляет опасность для детей, так как мимо неё проходит путь к школам и прогимназиям. За территорией стройки также имеются незакрытые и неогороженные колодцы инженерных коммуникаций.
‒ В этом микрорайоне Нальчика длительное время ведётся строительство новых многоквартирных домов, в том числе находящихся в санитарно-защитной зоне ОАО «Гидрометаллург». Игнорируются санитарные правила и нормы, согласно которым санитарно-защитная зона на этой территории устанавливается в радиусе одного километра от места выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В такой зоне допускается строительство зданий непостоянного пользования, однако в пределах санитарно-защитной зоны «Гидрометаллурга» построены и строятся многоэтажные жилые дома, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Александр Ордашев. ‒ В связи с этим мы предложили мэрии города прекратить здесь уплотнённую жилую застройку, обустроить сквер и начать строительство на данной территории общедоступных спортивных объектов, которые бы стали спортивным ядром микрорайона.
Он отметил, что по своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является природным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации промышленного объекта в штатном режиме. Да и жители микрорайона обоснованно считают, что строительство ещё большего числа многоквартирных домов и других объектов капитального строительства приводит к значительному ухудшению условий их проживания.
Под будущую зону отдыха общественники предлагают определить пустующий пока участок между гимназией №29 и многоквартирным жилым домом по улице Ватутина, 29 «б», предусмотрев здесь производство работ по благоустройству территории. Свою инициативу и фотографии выявленных нарушений представители ОНФ направили в администрацию Нальчика.

По материалам ОНФ в КБР Ольга КЕРТИЕВА
03.03.2026 - 17:33 |
2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”». |
03.03.2026 - 17:31 |
Интерактивный урок по дорожной безопасности
В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.
|
03.03.2026 - 16:59 |
Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы. |
03.03.2026 - 16:55 |
В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6. |
03.03.2026 - 16:53 |
В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью. |
|