|
|
Парк для пятого микрорайона
15 января, 2021 - 05:28
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР направили обращение в администрацию городского округа Нальчик с просьбой внести изменения в проект планировки территории, ограниченной улицами Тарчокова, Байсултанова и Ватутина, исключив из него строительство новых жилых многоэтажек, находящихся в санитарно-защитной зоне завода «Гидрометаллург», а на месте предполагаемого строительства очередных высоток обустроить сквер для отдыха и досуга жителей пятого микрорайона.
В этом микрорайоне нет альтернативных площадок и обустроенных общественных территорий для досуга жителей прилегающих домов. Об этом свидетельствуют их многочисленные обращения в региональное отделение Народного фронта.
Пообщавшись с горожанами, представители ОНФ выяснили, что многие жалуются на плотную застройку многоквартирными домами и многочисленными образовательными учреждениями. Жители района уже давно испытывают проблемы с оживлённым автомобильным движением, превращающим их дворы в скоростные трассы. Они справедливо указывают на отсутствие в микрорайоне какой-либо благоустроенной общественной территории для отдыха, общедоступных детских площадок и площадок для занятий спортом.
В ходе мониторинга общественники также обнаружили, что новый строительный котлован со стороны гимназии №29 не имеет ограждения. В непосредственной близости от строительной площадки проходит теплотрасса. Траншея в месте подключения к инженерным сетям не огорожена, что представляет опасность для детей, так как мимо неё проходит путь к школам и прогимназиям. За территорией стройки также имеются незакрытые и неогороженные колодцы инженерных коммуникаций.
‒ В этом микрорайоне Нальчика длительное время ведётся строительство новых многоквартирных домов, в том числе находящихся в санитарно-защитной зоне ОАО «Гидрометаллург». Игнорируются санитарные правила и нормы, согласно которым санитарно-защитная зона на этой территории устанавливается в радиусе одного километра от места выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В такой зоне допускается строительство зданий непостоянного пользования, однако в пределах санитарно-защитной зоны «Гидрометаллурга» построены и строятся многоэтажные жилые дома, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Александр Ордашев. ‒ В связи с этим мы предложили мэрии города прекратить здесь уплотнённую жилую застройку, обустроить сквер и начать строительство на данной территории общедоступных спортивных объектов, которые бы стали спортивным ядром микрорайона.
Он отметил, что по своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является природным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации промышленного объекта в штатном режиме. Да и жители микрорайона обоснованно считают, что строительство ещё большего числа многоквартирных домов и других объектов капитального строительства приводит к значительному ухудшению условий их проживания.
Под будущую зону отдыха общественники предлагают определить пустующий пока участок между гимназией №29 и многоквартирным жилым домом по улице Ватутина, 29 «б», предусмотрев здесь производство работ по благоустройству территории. Свою инициативу и фотографии выявленных нарушений представители ОНФ направили в администрацию Нальчика.

По материалам ОНФ в КБР Ольга КЕРТИЕВА
25.10.2026 - 09:02 |
На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма.
|
23.10.2026 - 18:15 |
Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики. |
23.10.2026 - 18:14 |
По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ. |
23.10.2026 - 17:06 |
На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.
|
23.10.2026 - 16:27 |
«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.
|
|