Школьники приобретают технические навыки

В школе №2 с. Малка в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» организована работа групп дополнительного образования «Лаборатория для изучения языков программирования, микроэлектроники и схемотехники» с охватом 279 учащихся вторых-десятых классов.
Занятия проводятся по дополнительной образовательной общеразвивающей программе, направленной на изучение программирования, тесно связанного с микроэлектроникой. Весь процесс обучения основан на программировании микроконтроллеров, параллельно ученики изучают основы электроники. В процессе обучения изучается схемотехника, микроэлектроника, механика, электроника и программирование.
Уроки проходят непринуждённо и легко, учащиеся собирают электрические схемы на макетной плате, роботов и другие электронные устройства.
Полученные знания и умения ребята смогут использовать в жизни: они с лёгкостью разберутся в обычной электросети, научатся проектировать и собирать электронные устройства, заставят программный код и электронику работать вместе.
За короткое время школьники достигли немалых результатов: становились победителями и призёрами региональных и всероссийских чемпионатов, олимпиад и конкурсов.
Директор учреждения Фатима Хуранова поясняет, что проектная деятельность, используемая в процессе обучения, способствует развитию основных компетенций учащегося, а также обеспечивает связь процесса обучения с практической деятельностью за рамками образовательного процесса. Творческое самостоятельное выполнение практических задач, задания в форме описания поставленной задачи или проблемы дают возможность ребятам самостоятельно выбирать пути решения.
Педагог дополнительного образования Мухамед Кипов отмечает, что ребята с удовольствием посещают занятия, проявляют интерес к изучаемым темам, уже строят планы, обдумывают будущие проекты.
 

 

Амина ШОКУЕВА, пресс-служба администрации Зольского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 17:45

В КБГУ завершилась работа мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан»

В студенческом центре «Альтаир» Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова завершилась работа двухдневной мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан». Образовательный интенсив проходил 23–24 июля и объединил школьников и студентов из разных регионов России.

24.07.2026 - 17:41

Обсудили преподавание родного языка

В центре непрерывного профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР завершилось обучение учителей родных языков и литературы по программе «Современные подходы к преподаванию родного языка и литературы». 

22.07.2026 - 18:35

Профессии настоящего и будущего

Профессии «агроном», «ветеринарный фельдшер», «технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения» будут также востребованы и в горизонте 2032 года на рынке труда. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он также добавил, что около 42 тыс.

22.07.2026 - 18:30

Успехи в науке, образовании, социальной сфере

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершилась череда торжественных церемоний вручения дипломов. В этом году альма-матер покидают 4113 молодых специалистов, готовых применять свои знания и навыки на благо Кабардино-Балкарии и всей страны.

21.07.2026 - 16:27

«Технари» лидируют

Число абитуриентов, подавших документы на поступление в российские высшие учебные заведения в рамках приёмной кампании 2026 года, превысило 1,1 млн человек. Об этом сообщили ТАСС в Минобрнауки России.