Как разработать и защитить проект?

В Региональном центре выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки «Антарес» прошёл «Проектный интенсив. Юниоры», собравший двадцать школьников 9-10 классов, а также полуфиналистов конкурса «Большая перемена», сообщает пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Двухдневный интенсив погрузил ребят в основы проектной работы по направлениям «Научно-технологическая проектная и исследовательская деятельность» и «Социальное проектирование». Отдельное внимание уделялось правилам успешной защиты проектов на грантовых и других конкурсах. В рамках мероприятия также состоялись встречи с участниками конкурсов платформы «Россия – страна возможностей».
С ребятами работали координатор всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников «Большие вызовы» Хусейн Гузиев, тренер Школы лидеров ЮНИСЕФ на Северном Кавказе, эксперт Федеральной целевой программы «Молодёжь России» на 2006-2010 годы Наталья Янина, эксперт федерального уровня по социальному проектированию, директор Всекавказского молодёжного тренингового центра Екатерина Борисевич.
Как отметили организаторы интенсива, его цель – развитие у старшеклассников проектного мышления, повышение уровня проектных компетенций молодёжи, формирование эффективных проектных команд для участия в конкурсах научно-технического творчества учащихся, в грантовых конкурсах молодёжных инициатив Федерального агентства по делам молодёжи.
Направление «Научно-технологическая проектная и исследовательская деятельность» было ориентировано на вовлечение одарённых детей в работу над реальными задачами науки и бизнеса, разработку инновационных решений, получение новых знаний и результатов. Работа по направлению «Социальное проектирование» была нацелена на вовлечение талантливой и социально активной молодёжи, способной инициировать и реализовывать свои проекты, в социальную жизнь республики. Это может дать новый импульс к преобразованию социальной сферы региона, созданию благоприятных условий для жизни и развития республики.
 
Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.12.2025 - 17:14

Проект для специалистов по патриотическому воспитанию

Во многих регионах нашей страны стартовал дополнительный этап проекта «Будущий член команды «Движения Первых». Его ключевая цель – формирование кадрового резерва для работы в  региональных отделениях движения на позиции «главный специалист по развитию патриотического воспитания». Принять участие в проекте могут и жители нашей республики.

04.12.2025 - 17:12

«Ломоносовский обоз» дошёл до Северного Кавказа

На Юге России и на Северном Кавказе реализуется уникальный просветительский проект «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» - лекционный тур, в рамках которого молодые лекторы из различных субъектов России посещают населённые пункты субъектов России, проводя там лекции, игры, тренинги и семинары.

04.12.2025 - 12:02

«Молодая гвардия Единой России» сообщает

Почтили память героев В День Неизвестного Солдата активисты «Молодой гвардии» КБР, «Волонтёрской роты» по КБР, студенты Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа, а также ученики и педагоги нальчикской школы № 9 возложили цветы к памятнику-обелиску Неизвестному Солдату, почтили минутой молчания подвиг тех, чьи имена остались неизвестны, но чья стойкость и самоотверженность навсегда вписаны в историю нашей Родины.

01.12.2025 - 16:50

Вести из Прохладненского района

Слёты первичных отделений «Движения Первых» В трёх школах Прохладненского района - школе № 1 села Алтуд, школе станицы Екатериноградской и школе № 2 им. Героя РФ Т.М. Тамазова села Карагач прошли слёты первичных отделений «Движения Первых». 

21.11.2025 - 17:07

Агитбригады возвращаются

20 ноября в школе № 5 им. В.К. Бойченко г. о. Прохладный прошёл городской фестиваль агитбригад «Шаг за шагом в здоровое будущее». Организаторы целью фестиваля определили попытку зажечь в сердцах молодёжи огонь активной жизненной позиции, укрепить ценностное отношение к здоровью и воспитать ответственность за каждый поступок, каждое решение.