Гарантийный фонд наделён полномочиями фонда развития промышленности

Состоялось совещание по вопросу поддержки инвестиционных проектов Фондом развития промышленности РФ и региональными фондами развития промышленности на территории СКФО. Оно прошло в формате видеоконференцсвязи.
Обсуждались вопросы взаимодействия властей субъектов России, входящих в состав СКФО, с Фондом развития промышленности РФ и региональными фондами развития промышленности. Особое внимание уделили мерам государственной поддержки промышленных предприятий, оказываемых Минпромторгом России.
На совещании с докладом выступил министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков. 
Как отметил министр, на сегодняшний день имеются четыре готовых проекта на общую сумму 884 млн руб., чьи авторы знакомы с условиями фонда развития промышленности. Министр также выразил благодарность коллегам в студии в Москве за постановление Правительства РФ от 24.11.2020 г. №1910, которое послужило хорошим толчком в вопросах реализации возможностей региональных фондов развития промышленности.
На совещании были отмечены качественные результаты и высказаны слова поддержки проектам промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики, которые будут оказаны в рамках работы фонда. Для поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности Кабардино-Балкарии, а также активизации инвестиционной деятельности в республике Постановлением Правительства КБР №277-ПП от 10 декабря 2020 г. НК «Гарантийный фонд Кабардино-Балкарской Республики» наделён полномочиями регионального фонда развития промышленности. 
Фонд будет предоставлять субъектам промышленной деятельности Кабардино-Балкарии финансовую поддержку в виде займов, в том числе с привлечением средств федерального бюджета, а также иные виды государственной поддержки, не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству Кабардино-Балкарии, а именно субсидии, гранты, взносы в уставный капитал и т.д.
Для определения механизма и условий предоставления финансирования фонду, а также участия в конкурсе по привлечению средств федерального бюджета на обеспечение его деятельности ведётся работа по принятию постановлений Правительства КБР «О внесении изменений в государственную программу Кабардино-Балкарской Республики «Развитие промышленности и торговли в Кабардино-Балкарской Республике» и «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на финансовое обеспечение (капитализация) и (или) (докапитализация) деятельности некоммерческой организации «Гарантийный фонд Кабардино-Балкарской Республики», сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.

18.12.2025 - 16:47

Площади многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии расширились ещё на 1800 гектаров

Весной и осенью уходящего года в Кабардино-Балкарии многолетние плодово-ягодные насаждения были высажены на площади 1800 гектаров, что соответствует прогнозным планам.

18.12.2025 - 15:44

С акцентом на технологическое превосходство

Кабардино-Балкария – активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК».

16.12.2025 - 16:45

Урок с Минэком

Сотрудники Министерства экономического развития КБР провели урок профориентации для учеников 6 класса школы № 33.