|
|
Без аукциона не изменить
9 декабря, 2020 - 09:45
В каком случае не допускается самостоятельное изменение арендатором вида разрешённого использования земельного участка?
Ответ на этот вопрос был получен в судебном порядке по иску арендатора, которому выделили землю для размещения объекта по оказанию услуг и обслуживанию населения. Мужчина обратился в администрацию муниципального образования с заявлением об изменении вида использования на «жилищное строительство» и получил отказ. Тогда он подал исковое заявление в суд, и решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным, его исковые требования были удовлетворены.
Отказ изменения вида использования был признан незаконным, и на местную администрацию возложили обязанность изменить вид разрешённого использования объекта по оказанию услуг населению на «индивидуальное жилищное строительство». Между тем суд кассационной инстанции принял сторону муниципалитета, указав, что в вынесенном решении не учтён способ приобретения права на земельный участок. В Земельном кодексе установлен различный порядок и процедура предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
Продажа участков для жилищного строительства, указал кассационный суд, осуществляется через аукцион. Суд отмечал, что произвольное изменение вида разрешённого использования в рамках видов, предусмотренных градостроительным регламентом, не допускается в том случае, когда такое изменение не соответствует установленным законом правилам предоставления земли, находящейся в публичной собственности.
Кассационная судебная инстанция отмечала: материалами дела подтверждается, что участок достался истцу на основании решения органа местного самоуправления с предварительным согласованием места размещения и без аукциона.
В соответствии с п. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом либо в соответствии с условиями заключённого договора, либо в соответствии с назначением имущества.
Согласно кадастровому паспорту разрешено разместить в этом месте объект оказания услуг населению. Поскольку земля выделена арендатору без проведения аукциона, изменение существующего вида на «жилищное строительство» недопустимо, указал президиум ВС КБР.
Отказ местной администрации в изменении вида разрешённого использования земли был признан правомерным и соответствующим закону.
23.01.2026 - 15:26 |
Сотрудники управления по вопросам миграции МВД по КБР во взаимодействии с УФСБ России по КБР и бойцами СОБР Росгвардии в рамках 2 этапа федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025» провели рейды в Нальчике. Проверено 11 строительных объектов, выявлено 33 нарушения действующего законодательства в сфере миграции. Сумма штрафов превысила 100 тысяч рублей.
|
23.01.2026 - 15:13 |
Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность бывшего главы местной администрации с.п. Второй Лескен Варквасова А.П.
|
23.01.2026 - 12:10 |
Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому предприятия агропромышленного комплекса в экстренных случаях могут предупреждать пчеловодов, а также население близлежащих населённых пунктов о применении пестицидов не позднее чем за 24 часа.
|
22.01.2026 - 17:21 |
Минсельхоз России подготовил поправки в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В частности, ведомство предлагает централизовать контроль за долгосрочными планами развития сельских агломераций и расширить список мероприятий, которые можно включать в эти документы. |
22.01.2026 - 16:12 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность директора коммерческой организации Каншаовой Р.Р., причастной к мошенничеству в сфере кредитования. |
|