Упаковка подарков без вреда планете

До Нового года ещё осталось несколько недель, но многие уже начинают думать, что подарить своим близким и как лучше оформить подарок. А кто-то и вовсе уже всё купил, и осталось только упаковать. Кажется, времени на это ещё много, но не лучше ли сделать всё заранее, чтобы потом не заворачивать подарки в спешке? Есть и более интересная идея – сделать процесс ещё и экологичным. 
Сейчас нам доступен широкий спектр упаковочных материалов: бумага любой расцветки, фольгированная, с блёстками, лаконичная крафтовая – выбирай не хочу. Можно, конечно, купить всё необходимое в магазине, а можно поискать нужные материалы дома. 
В последнее время одним из самых популярных и полезных трендов является минимизация отходов – к упаковке подарков это тоже применимо. Во-первых, можно использовать обёрточную бумагу вторично – в этом нет ничего зазорного, а вот углеродный след хоть на немного сокращается. Однако вероятность того, что у вас с прошлого года осталась обёрточная бумага, не так уж высока: мы ведь не слишком аккуратно открываем подарки...
Отчаиваться не стоит: дома наверняка множество сокровищ, которые можно применить для упаковки подарков. Это ткань, различные ленты, нитки, крафтовая бумага, оставшаяся после распаковки интернет-заказов, даже старые газеты и журналы. Пригодятся для декорирования бусины, различная фурнитура и небольшие ёлочные украшения. Очень красиво дополняют упаковку небольшие живые ветки ели, сосны или, например, можжевельника. Но ими лучше украшать подарки непосредственно перед вручением, чтобы они не засохли и не потеряли красивый вид. А вот шишки можно использовать сразу же, при желании покрасив их белой или серебристой краской. 
Кстати, если ни у кого из тех, кому собираетесь дарить подарки, нет аллергии, можно воспользоваться ароматическими маслами: главное – не переборщить. 
Старую газету, даже пожелтевшую от времени, можно преобразить – в этом помогут маркеры или краски с кистями. Здесь не нужны особые навыки рисования – даже россыпь разноцветных пятен превращает невзрачный лист во что-то весёлое и интересное. Можно подключить к процессу детей – с их неиссякающей энергией и фантазией упаковка подарков станет по-настоящему уникальным и неожиданно весёлым времяпрепровождением.
Текстиль в качестве упаковки тоже можно использовать по-разному. Например, с каждым годом всё популярнее становится японская техника фурошики. Слово «фурошики» буквально переводится с японского как «банный коврик». Изначально это был квадратный кусок ткани, используемый для заворачивания и переноски различных предметов. Со временем японцы сделали фурошики настоящим искусством сродни оригами. 
Посмотрев пару уроков на ютубе, можно превратить в упаковку, например, красивый платок, который послужит приятным дополнением к основному подарку.
Если же настроения постигать японское искусство у вас нет, можно заворачивать подарки в ткань по тому же принципу, что и в бумагу. Или сшить мешочки для каждого подарка. Тут тоже большой простор для фантазии: цвет, форма, декоративные элементы – всё на ваше усмотрение. Можно воспользоваться техникой пэчворк и сшить упаковку из лоскутков, а можно сделать что-то вроде миниатюрного мешка Деда Мороза. 
Не все любят упаковывать подарки, и это абсолютно нормально. Если вам не хочется тратить время на поиск материалов и думать над цветовой гаммой, отличной идеей станет использование тканевых шопперов. Это хорошая альтернатива привычному нарядному картонному пакету, который нельзя назвать экологичным даже с натяжкой (хотя учитывая, что все их друг другу передаривают, вторичное использование немного их реабилитирует). 
У современных производителей можно найти тканевые сумки из самых разных материалов – от синтетики до чистого органического хлопка. Рисунки на них тоже бывают самыми разными. Удачно выбранный шоппер прослужит не один год и будет радовать своего обладателя не меньше, чем подарок, напоминая о праздниках.
Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.

03.03.2026 - 16:59

Мемориалы открыли в школах Баксана

Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы.

03.03.2026 - 16:55

Честь, доблесть, отвага и патриотизм

В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6.

03.03.2026 - 16:53

Команды ЮВО и Военного института физической культуры одержали победу

В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью.