Госкредит под 2%: СберБанк на Юге России и Северном Кавказе помог более чем 14 тысячам компаний на 18,3 млрд рублей

Весной 2020 года Правительство РФ запустило ряд программ для поддержки отраслей экономики, пострадавших из-за пандемии коронавируса. Одна из них — льготный кредит под 2%, который предоставлялся с 1 июня по 1 ноября 2020 года. СберБанк поддержал запуск программы и стал её самым активным проводником от власти к бизнесу, заключив в России более 150 тысяч договоров на сумму более 240 млрд рублей. Значительная поддержка в том числе была оказана и бизнесу регионов Юга России и Северного Кавказа.

Ирина Ткаченко, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка:

«Программа льготного кредитования под 2% стала одной из важнейших мер поддержки бизнеса и всей региональной экономики Юга России и Северного Кавказа. Благодаря этому инструменту помощь получили 14 266 компаний и ИП на сумму 18,3 млрд рублей. Наибольший спрос на участие в программе мы фиксировали у представителей сфер транспорта, торговли, услуг и логистики, а более 90% от числа получивших поддержку государства – это малый бизнес».

Почти все клиенты, которые воспользовались льготной программой кредитования под 2%, выполнили её условия, и, если до апреля сохранят численность на прежнем уровне, их кредиты будут полностью погашены за счет государства. Более 98% представителей крупного и среднего бизнеса, а также более 96% из малого и микробизнеса получили право на полное погашение кредита.
Госденьги можно потратить на развитие и поддержание бизнеса, в том числе, на выплату зарплаты работникам. Если заёмщик выполнил условия договора по сохранению занятости, то кредит можно не возвращать совсем или вернуть только половину. 30 ноября участники льготной программы кредитования должны были показать, что численность сотрудников в их компаниях снизилась не более чем на 20%. При этом условии они переходят на период наблюдения и получают возможность полного погашения суммы кредита и процентов за счет государства.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2025 - 15:53

Новый сервис «жизненная ситуация» на портале Госуслуг: защита граждан от интернет-мошенников

На портале Госуслуг запущен новый сервис «жизненная ситуация», который стал важным шагом в борьбе с интернет-мошенничеством. Этот сервис предназначен как для тех, кто уже столкнулся с киберпреступниками, так и для пользователей, стремящихся повысить свою цифровую грамотность и защитить себя от мошеннических схем.

19.05.2025 - 16:08

14-летнему Ахмеду Шампарову нужна наша помощь.

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане! 14-летнему Ахмеду Шампарову нужна наша помощь. Юному жителю Кабардино-Балкарии с диагнозом мышечная дистрофия Дюшенна требуется дорогостоящее лечение. 

12.05.2025 - 12:30

Всё самое интересное на страницах социальных сетей Минприроды КБР ®

Министерство природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики (далее - Министерство) приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.

02.04.2025 - 12:56

Госпаблики — это легко , полезно, а главное – надёжно!

Госпаблики — это официальные страницы всех государственных учреждений в российских социальных сетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории. Государственные и муниципальные органы власти, госучреждения по всем направлениям и отраслям имеют подтверждённые через госуслуги страницы в социальных сетях.

01.04.2025 - 12:47

Уважаемые жители и гости республики!

1 апреля в Государственном музыкальном театре КБР состоится Северо-Кавказский театральный фестиваль артистов комедийного жанра «Улыбка друзей» имени народных артистов Российской Федерации Али Тухужева и Куны Дышековой.