В прошлом году в республике произошло 1609 пожаров

Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба подвела итоги деятельности за прошлый год. Общее количество пожаров, зарегистрированных на территории республики в 2018 году, составляет 1609, что на 251 случай меньше, чем в 2017-м.
При этом подразделения пожарной охраны первого отряда ФПС по КБР выезжали на тушение пожаров 1261 раз, подразделения противопожарно-спасательной службы – 348. Вследствие воздействия продуктов горения на пожарах погибли восемь человек, в их числе два ребёнка. Травмы различной степени тяжести получили 49 человек, в том числе девять детей. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 107 миллионов 342 тысячи рублей.
На пожарах подразделениями пожарной охраны республики эвакуировано в безопасное место 705 человек. Ещё 43 человека спасены при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Материальных ценностей спасено на сумму 1 миллиард 598 миллионов рублей.
Наибольшее количество пожаров по местам их возникновения зарегистрировано на открытой территории (973 случая) и в жилом секторе (387). Самые распространённые причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнём (1212 случаев, в том числе 29 – из-за шалости детей с огнём), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (201) и техническая неисправность транспортных средств (80).
На подведении итогов было обращено особое внимание на одну из самых острых проблем противопожарной службы – обеспеченность населённых пунктов республики противопожарным водоснабжением (ППВ). Из-за его отсутствия или технической неисправности пожарных гидрантов, пожарных водоёмов и водонапорных башен в 35 случаях (или девять процентов от общего количества потушенных подразделениями службы пожаров) был организован подвоз воды, что значительно повлияло на временные показатели.
В целях стабилизации обстановки с пожарами была проведена целенаправленная работа по пропаганде противопожарных знаний среди населения, а также в учреждениях, организациях и на объектах различных форм собственности.
По итогам года лучшим пожарным подразделением службы признана пожарная часть №25 с. Кременчуг-Константиновское Баксанского района (начальник – Адмир Берхамов).
Итоги деятельности Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы за 2018 год признаны удовлетворительными.

Арсен САБАНОВ, Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:15

Полиция сообщает

Яркие наклейки и памятки по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха». 

15.06.2026 - 19:13

Реконструкция водопроводных сетей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.

15.06.2026 - 19:11

Мониторинг подтвердил фитосанитарное благополучие

Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

15.06.2026 - 18:55

С начала года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях

Наибольшей популярностью пользуются горные районы Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края — на их долю приходится почти половина из 430 открытых с начала года МСП в сфере сельского туризма. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, на сельских территориях сегодня ведут свою деятельность около 7 тыс. предприятий, которые специализируются на приёме и размещении туристов.

15.06.2026 - 18:54

В Нальчике состоялся концерт, посвящённый Дню России

В Государственном концертном зале имени Юрия Темирканова в Нальчике состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню России. Мероприятие объединило жителей республики, представителей учреждений культуры, творческие коллективы и исполнителей Кабардино-Балкарии.