День матери – важный праздник с интересной историей

Каждое последнее воскресенье ноября в России принято чествовать матерей - многие считают, что эта традиция возникла в девяностые, но на самом деле корни праздника гораздо глубже. Дань уважения матерям отдавали в Российской Империи и Советском Союзе, а общемировые корни этого праздника, согласно памятникам древних культур, восходят ещё к доисторическим временам.
С самого начала существования человечества фигура матери занимала особенное место в различных культурах. Древние праздники, посвящённые матери чаще всего приходились на середину марта – как раз на то время, когда природа пробуждалась от холодного зимнего сна к новой жизни. Образ матери тогда трактовался как образ создательницы и хранительницы новой жизни, мудрой и могущественной – так, с почтением и восхищением, воспринимали её наши предки, у страивая в её честь самые настоящие мистерии, которые длились не один день.
Прошли многие тысячи лет, сменились обычаи и верования, но по всему миру до сих пор отмечают День Матери. Пусть в разных странах этот праздник приходится на разные даты, его суть остаётся неизменной – это способ выразить искреннюю любовь, благодарность и уважение, порадовать самого важного человека в нашей жизни.
Как бы не трансформировался уклад, воззрения и этика человечества, связь матери и ребёнка, роль матери в жизни человека по-прежнему остаются основополагающими факторами в росте и развитии личности. Именно поэтому этот праздник останется важным и актуальным всегда, какие технологии бы нас не окружали и как бы не изменилось окружающее нас общество.
Если же говорить о более современных упоминаниях этого праздника, то впервые на территории нашей страны его  отметили в самом начале двадцатого века, в 1915 году в Петрограде в Первом петроградском отряде скаутов. Тогда День матери отпраздновали 1 декабря, а инициатива принадлежала главному инструктору скаут мастеру Рагнару Акселевичу Фернбергу. Чуть позже, в конце декабря этого же года, в ходе работы Первого съезда по скаутизму в Петрограде, праздник был принят для проведения всеми формированиями русских скаутов (юных разведчиков).
В Советском Союзе традиция отмечать День Матери появилась не сразу и не была официальной. Однако с ней связана очень трогательная история, которая начинается в Баку в конце восьмидесятых годов двадцатого века.
15 октября 1988 года в обычной советской школе дети отметили День матери. Праздник для мам и бабушек организовали шестиклассники и учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. Дети их педагог проделали большую работу, подготовив сценарий, костюмы и всё тщательно отрепетировав. Мероприятие держали в тайне от главных виновниц торжества, чтобы устроить настоящий сюрприз.
Новость об успешно проведённом празднике быстро разлетелась по стране и акцию начали проводить и в других школах. Так, за десять лет до того как День матери на официальной основе вошёл в календарь российских праздников, школьная учительница и её подопечные стали у его истоков. В 1990-м году Эльмире Гусейновой пришлось покинуть Азербайджан и переехать в Ставропольский край. Традицию отмечать День матери она привезла с собой.
Инициатива учреждения Дня матери на официальном уровне принадлежит комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи и, в частности, депутату Валентине Апариной. Последние 22 года праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.
Конечно же, такой праздник не мог обойтись без собственной символики. В США и Австралии, например, в этот день на одежде носят цветы гвоздики – красные говорят о том, что мать человека жива, а белые цветы надевают в память об ушедших близких.
В России же неофициальные символы Дня матери – это незабудка и плюшевый медведь. Эту традицию тоже можно назвать недавней и связана она с масштабной Всероссийской социальной акцией «Мама, я тебя люблю». Впервые она прошла в 2011 году по инициативе благотворительного фонда «Связь Поколений». Именно тогда был напечатан тираж открыток, на которых трогательный медвежонок держит в лапе цветок незабудки. Яркие карточки раздавали желающим возле станций метро, рассылали по электронной почте, вклеивали открытки в печатные СМИ. Акция приобрела большую популярность. Интерес к ней стали проявлять различные регионы нашей страны и очень быстро она получила статус всероссийской.
Именно незабудку для этого праздника выбрали не случайно – согласно легендам, этот цветок обладает чудесной силой и возвращать память тем людям, которые по каким-либо причинам забыли своих родных и близких.
Неважно, что вы подарите маме в этот день и будете ли дарить вообще – главное проявить к ней внимание и найти хорошие и честные слова для того, чтобы её поздравить.
Для мамы важна любая мелочь – ведь они хранят наши детские рисунки и неуклюжие поделки, подписанные корявым почерком открытки, восхищаются каждыми, даже самыми незначительными нашими успехами. Они учат нас ценить и любить мир вокруг, рассказывают о том, как быть требовательными к себе и осторожными, как расти хорошими, чуткими и смелыми. За всё это нужно говорить спасибо – и, пожалуй, чем чаще, тем лучше.

Марина МАЗУРЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.10.2026 - 10:01

Ислам Тхакахов: Велосипед давно уже изобретён

Среди предпринимателей в сельскохозяйственном секторе Урванского района Ислам Тхакахов –  один из лучших по объёму и качеству производимой продукции и по отношению к делу. По его словам, у него один недостаток – никогда никому не давал интервью. Но наконец-то это случилось.

11.10.2026 - 09:00

Сергей Голубничий: Реализуем проекты по развитию элитного семеноводства

Общая площадь территории Прохладненского района составляет 134,2 тыс. гектаров, из них земли сельскохозяйственного назначения – 118,7 тыс. гектаров. Именно в этом районе сосредоточена треть пашни рес-публики. Поэтому одним из приоритетов социально-экономической политики района является развитие агропромышленного комплекса.

10.10.2026 - 10:00

Музей мужества

К патриотическому воспитанию в школе № 2 имени А. А. Шогенцукова г.о. Баксан относятся как к важному элементу формирования личности. 

10.10.2026 - 09:00

Уроки мудрости Анзора Нырова

В жизни каждого человека есть вехи, которые определяют его путь. Для пенсионера прокуратуры КБР Анзора Нырова таким ориентиром всегда оставалось служение правде. В эти дни он отмечает свой юбилей – солидную дату, за которой стоят годы напряжённой работы, командировки в «горячие точки» и верность принципам, не меняющимся с годами.

09.10.2026 - 19:28

Ребёнок – главный пассажир

На дорогах одного из курортных мест Кабардино-Балкарии состоялась масштабная профилактическая акция.