«Единая Россия» сообщает

Добиться увеличения финансирования госпрограммы развития села

Партия займётся этим вопросом совместно с Правительством по итогам первого квартала следующего года. 
К вопросам финансового обеспечения программы «Комплексное развитие сельских территорий» «Единая Россия» и кабмин вернутся в марте 2021 года, когда обычно готовятся поправки в бюджет, сообщил председатель партии Дмитрий Медведев по итогам расширенного заседания общественного совета партпроекта «Российское село», которое прошло 19 ноября на площадке партии. В дискуссии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, глава Минфина Антон Силуанов, представители профессионального сообщества и регионов.
Реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» началась в этом году, партия принимала непосредственное участие в подготовке документа, напомнил Дмитрий Медведев. В программу вошли почти все регионы страны. По его словам, в ходе её реализации до конца года планируется, что будет выдано порядка 30 тысяч сельских ипотечных кредитов, реализовано почти четыре тысячи проектов по благоустройству сельских территорий с участием жителей, введено более 800 километров распределительных газовых сетей и более 600 километров автомобильных дорог.

«Единая Россия» подготовила поправки ко второму чтению бюджета, которые направлены на поддержку сельских территорий. В общей сложности на создание инфраструктуры на селе – строительство школ, детских садов, домов культуры, спортивных объектов – в 2021 году потратят порядка 210 миллиардов рублей. 

В следующем году «Единая Россия», Минстрой и Минсельхоз начнут собирать заявки на строительство социокультурных комплексов на селе, в пилотных регионах программу начнут реализовывать в 2022-м. Речь идёт о строительстве зданий, в которых под одной крышей смогут размещаться сразу несколько учреждений социальной сферы: например, администрация, школа, детский сад, ФАП, ДК, библиотека, почта, платёжные терминалы и так далее. Это позволит минимизировать государственные расходы, что особенно важно для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью. Кроме того, совместно с Правительством и «Газпромом» партия проработает предложения по газификации сельских территорий. 
Заместитель министра сельского хозяйства КБР, член регионального общественного совета партийного проекта «Российское село» Тимур Вадахов сообщил, что за время реализации в республике мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» улучшили жильё 258 сельских жителей, построено 11 ФАПов, 14 спортплощадок, один ДК, проложено 31,3 км газопровода и 47,5 км водопровода.
– В 2020 году вступила в действие госпрограмма РФ, в рамках которой реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан на селе, по развитию инженерной инфраструктуры сельских поселений, а также реализуется подпрограмма «Современный облик сельских территорий», – сказал Вадахов.

Спецтарифы в такси для врачей

Комплекс дополнительных мер поддержки проработан совместно с Правительством и заработает в ближайшее время. «Единая Россия» будет добиваться специальных льготных тарифов без коммерческой наценки для поездок медиков в такси.
Переговоры об этом партия совместно с Правительством ведёт с перевозчиками и операторами, сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
 «Единая Россия» также договорилась с Минцифры и операторами связи о том, чтобы сделать звонки в волонтёрские центры и ковид-госпитали бесплатными. Технически это возможно, нужен только реестр номеров, и в ближайшее время он будет создан. По словам Андрея Турчака, реестром смогут воспользоваться жители и сотовые операторы в любом регионе страны.
Напомним: «Единая Россия» открыла волонтёрские центры во всех 85 регионах страны. За это время активисты партии отработали десятки тысяч заявок о доставке продуктов, лекарств, средств индивидуальной защиты. Кроме того, партия собрала более 500 миллионов рублей членских взносов и добровольных пожертвований на оказание помощи регионам, наиболее пострадавшим от пандемии. На эти средства было закуплено 10 тысяч защитных костюмов для медиков и 10 реанимобилей. Также «Единая Россия» передала в пользование больниц во всех регионах 200 легковых машин.
Руководитель волонтёрского центра «Единой России», заместитель секретаря Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель регионального исполнительного комитета партии, депутат Парламента КБР Дмитрий Парафилов напомнил, что в региональной общественной приёмной с 26 марта работает волонтёрский центр. Региональным отделением партии достигнута договорённость с депутатами-единороссами различных уровней о предоставлении транспорта для перевозки медработников, осуществляющих деятельность по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Владилен ПЕЧОНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 13:08

Михаил Мишустин: Сельскохозяйственный сектор показал за прошлый год 5-процентный рост

Сельскохозяйственный сектор показал за прошлый год 5-процентный рост, - отметил Михаил Мишустин.

25.02.2026 - 12:53

Михаил Мишустин: Первые 350 тысяч специалистов подготовлены по программам прфессионалитета

Михаил Мишустин в ходе своего доклада подробно остановился на модернизации системы среднего профессионального образования, подготовке специалистов рабочих специальностей для реального сектора экономики.

25.02.2026 - 12:44

Михаил Мишустин: Россия наращивает несырьевой экспорт

Говоря о противодействии «крайне агрессивным попыткам ограничения международной торговли России», Михаил Мишустин отметил, что за последний год объём несырьевого экспорта российских компаний вырос на 9,5 процентов и приблизился к 13 триллионам рублей. Из них 86 % приходится на торговлю с дружественными странами

25.02.2026 - 12:34

В России в прошлом году построено 108 млн квадратных метров жилья

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отдельно выделил программу строительства нового жилья, как одного из важных элементов поддержки семей. За прошлый год было возведено 108 млн. кв. метров нового жилья.

25.02.2026 - 12:26

Михаил Мишустин начал отчёт Правительства России перед Государственной Думой

Начался отчёт Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации. Поблагодарив депутатов за совместную работу, он отметил, что при всех международных санкциях и экономических трудностях за 2025 год ВВП России вырос на 1 процент, а за три последних года – на 10 процентов.