Консультации юриста

Доплата

Должен ли работодатель при внесении в должностную инструкцию работника пункта с дополнительными функциями, получать у него соответствующее согласие, а также производить ему доплату за выполнение дополнительных работ? 
Юрисконсульт Надежда Назарова ссылается на ст. 60 ТК РФ, в которой сказано, что работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Отметив, что внесение в должностную инструкцию дополнительных функций является возложением на работника дополнительной работы, юрисконсульт отмечает, что всё это должно делаться с согласия работника и дополнительно оплачиваться.
Юрисконсульт Надежда Назарова предупреждает, что подобные нарушения трудового законодательства практикуются довольно часто. Более того, чтобы не нести ответственности за творимый произвол, всё это делается работодателями в устном порядке, и в письменном виде должностные инструкции не корректируются. 
Тем не менее ст. 151 ТК РФ оговаривает условия, при которых назначается доплата: при совмещении должностей, расширении зон обслуживания, увеличении объёма работ или исполнении работы временно отсутствующего работника без освобождения от исполнения своих обязанностей.
Назарова обращает внимание, что если такое происходит, работник должен проследить, чтобы был издан соответствующий приказ, который и будет служить вещественным доказательством необходимости доплаты и в случае игнорирования выдачи доплаты может быть предъявлен в трудовую инспекцию, прокуратуру, или в суд.
Размер доплаты устанавливается при соглашении сторон трудового договора с учётом содержания и объёма новых функций. 

Не взаимосвязано

На меня наложили дисциплинарное взыскание – выговор, и это при том, что сам работодатель потерял заключённый со мной трудовой договор. По моему официальному запросу мне уже больше трёх дней не могут выдать трудовой договор, так как его утеряли. Могут ли в данных условиях меня наказывать? 
Комментируя создавшуюся ситуацию, юрисконсульт Андрей Скопинцев отметил, что правомерность дисциплинарного взыскания не оценивается с точки зрения наличия трудового договора, если трудовые отношения продолжаются и трудовая книжка находится у работодателя. 
Всё законно, отмечает Скопинцев, если проступок в действительности имел место, срок давности не пропущен, равно как и соблюдён установленный в решении данного вопроса порядок (ст. 193 ТК РФ).
До применения взыскания, замечает юрисконсульт, работодатель должен потребовать от работника письменное объяснение случившегося. Если в течение двух рабочих дней оно не представлено, то составляется соответствующий акт. Тем не менее, замечает юрисконсульт, непредставление работником письменных объяснений происшедшего не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. 
Оно применяется не позднее одного месяца со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – не позднее двух лет со дня его совершения. В эти сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок, замечает Скопинцев, может быть применено только одно дисциплинарное взыскание . 
Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под подпись в течение трёх рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. 
При отказе от ознакомления с приказом составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание, отмечает юрисконсульт, может быть обжаловано в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Ветхое не страхуют

Могут ли отказать в страховании дачи? На каком основании возможен отказ?
Юрисконсульт Надежда Назарова говорит, что в некоторых случаях это возможно. Специалисты страховых агентств могут отказаться от оценки и оформления потенциальных выплат для возмещения убытков в отношении ветхих домов или в ситуациях, когда риск наступления страхового случая приближается к 99%.
К таким объектам может относиться загородный дом, рядом с которым уже имел место пожар. 
Также отказ может быть вызван отсутствием согласованного решения об оценке строения и величине будущих страховых выплат. Агенты могут отказаться от продления страховки по полису, по которому в недавнем прошлом уже имели место несколько страховых случаев.

Зинаида МАЛЬБАХОВА
Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.01.2021 - 08:35

Реальный сегмент экспортного потенциала АПК КБР

Овцеводство – одно из традиционных направлений агробизнеса Кабардино-Балкарии. 

22.01.2021 - 08:28

«Таврида» открывает набор амбассадоров

Молодёжный форум «Таврида» с 2019 года реализует программу кадрового резерва. В прошлом году 83 резидента прошли конкурсный отбор и стали официальными представителями арт-кластера «Таврида» в своём регионе. Подать заявку может любой желающий, соответствующий критериям. 

22.01.2021 - 08:22

Обсудили вопросы трудоустройства

Заместитель начальника УФСИН России по КБР Аслан Абазов совместно с начальником колонии-поселения №5 Юрием Казанчевым провёл рабочую встречу с главой местной администрации городского округа Баксан Хачимом Mамхеговым. 

22.01.2021 - 08:20

Писатели-юбиляры января

В первый месяц года отмечаются дни рождения множества российских и зарубежных авторов. Хоть месяц уже подходит к концу, нелишне будет вспомнить некоторых из них, а может быть даже перечитать что-то из их произведений. 

22.01.2021 - 08:17

Вменили в вину

Размер компенсации морального вреда, присуждённый к взысканию с работодателя в пользу близкого родственника работника, смерть которого наступила вследствие несчастного случая на производстве, должен быть обоснован в том числе с учётом степени вины работодателя в произошедшем.