Плановый ремонт на подстанции «Долинск»

Бригада по централизованному ремонту оборудования подстанций филиала «Каббалкэнерго» в ходе плановых работ по капитальному ремонту выявила дефекты масляного выключателя на подстанции 110 кВ «Долинск», которая питает самые крупные объекты Нальчика. В их числе больницы, административные здания органов исполнительной власти и ведомств. 
Подстанция «Долинск» была построена в 1974 году. В выключателе обветшали бумажно-масляные вводы, что создало угрозу аварийных отключений. Выключатели – важное подстанционное оборудование: они служат для включения и \отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. Для качественного ремонта выключателя выполнен слив масла, проведена ревизия дугогасительной камеры, заменены изношенные контактные детали, резиновые уплотнения.
Место ветхих комплектующих заняли пять современных резиновых вводов с внутренней изоляцией. Вводы такой конструкции впервые использованы в работе на подстанциях Северного Кавказа. На ремонт выключателя 110 кВ подстанции «Долинск» «Россети Северный Кавказ» направили 3,5 миллиона рублей. После проведения необходимых испытаний выключатель введён в работу и вновь обеспечивает надёжность электроснабжения Нальчика.

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.06.2026 - 17:48

Гарантирующим поставщиком будет «Ставропольэнергосбыт»

С 1 июля по распоряжению Правительства РФ функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Кабардино-Балкарии перейдут ПАО «Ставропольэнергосбыт»

04.06.2026 - 16:02

Потребители заплатили 3,4 млрд рублей

Платежи за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам четырёх месяцев 2026 года превысили 3,4 млрд рублей.

03.06.2026 - 18:36

Товарищество собственников жилья: плюсы и минусы этой формы управления домом

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Разбираемся, что это такое и чем отличается от привычной управляющей организации (УО).

03.06.2026 - 18:35

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

29.05.2026 - 15:19

Долги переходят новому владельцу

В соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.