С днём рождения, Дед Мороз!

18 ноября отмечает день рождения главный зимний волшебник нашей страны – Дедушка Мороз. Активнее всего эту дату отмечают на его родине – в Великом Устюге, где в это время как раз начинается самая настоящая зима.
Может показаться, что ещё рановато обращать внимание на предновогоднюю кутерьму и думать о праздничных сказках, но на самом деле до конца 2020 года осталось уже меньше шести недель. Так что, кажется, сейчас самое время создавать себе хорошее настроение. А уж зимний волшебник определённо должен помочь вам в этом.
Точный возраст Деда Мороза – вопрос довольно сложный. Сам волшебник на него обычно отвечает уклончиво, говоря, что ему столько лет, сколько стоит белый свет. Но, несмотря на преклонные годы, Дед Мороз по-прежнему не только главный герой новогодних представлений и сказок, но и один из самых популярных адресатов: ежегодно в Великий Устюг направляется просто невероятное количество писем от детей, а иногда даже от взрослых.
Впервые празднование дня рождения Деда Мороза прошло в 2005 году. Идею организаторам праздника подали дети, которые постоянно спрашивали, когда же родился Дед Мороз. Дату выбрали исходя из того, что именно в середине ноября в Великом Устюге устанавливается минусовая температура и на землю ложится первый снег.
Самое первое празднование прошло успешно – на яркий фестиваль съехались гости из других регионов: внучка Деда Мороза приехала из Костромы, могущественный повелитель холода Чысхаан добрался в Великий Устюг из Якутии, а из карельского Олонца прибыл Морозец Паккайне. С тех пор праздничный фестиваль стал не просто ежегодным – для всего Великого Устюга это очень важное событие, понаблюдать за которым съезжаются гости со всей нашей страны. Поздравить главного Деда Мороза приезжают зимние волшебники из регионов и просто любители зимних сказок.
К слову, у других волшебников тоже есть персональные праздники. Снегурочка, например, отмечает день рождения в последние выходные марта. В различных регионах есть свои сезонные фестивали, посвящённые зимним волшебникам и народной культуре. А начало этому интересному явлению положил как раз фестиваль, состоявший в 2005 году в Великом Устюге. Кто знает, может, и до нас дойдёт эта традиции, и герои эпоса и сказок станут хозяевами собственных ярких и интересных событий, о которых будет говорить вся страна.
С путешествиями в этом году у нас по понятным причинам не складывается, поэтому за всеми интересными событиями приходится наблюдать издалека (спасибо современным технологиям за такую чудесную возможность!). Но устроить просмотр старых добрых советских новогодних мультфильмов и фильмов-сказок можно, не выходя из дома. Такое времяпрепровождение уж точно не навредит и сможет порадовать всю семью сразу, а это не так уж и мало.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 15:40

Коррупция несёт угрозу общественной безопасности

В Территориальном отделе государственного автодорожного надзора по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО состоялась встреча с сотрудниками Межрегионального территориального управления, представителями компаний-перевозчиков, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

09.12.2025 - 15:39

Обсуждали вопросы занятости и подготовки кадров

В Москве на ВДНХ завершён масштабный всероссийский кадровый форум, организованный Министерством труда и социальной защиты РФ и ставший ключевой федеральной площадкой для диалога о будущем рынка труда.

09.12.2025 - 15:38

Экстремизм и терроризм – угроза обществу

Под таким названием инспекторы по делам несовершеннолетних ОП № 1 управления МВД России «Нальчик» провели встречу с преподавателями медицинского колледжа «Призвание». 

09.12.2025 - 13:55

Консультации для ветеранов боевых действий

В Министерстве труда и социальной защиты КБР продолжается работа по приёму и консультированию ветеранов и инвалидов боевых действий – участников специальной военной операции по вопросам предоставления мер социальной поддержки в соответствии с федеральным законом «О ветеранах».

09.12.2025 - 13:53

Гвардейцы и казаки дали концерт

В Государственном концертном зале имени Ю.Х. Темирканова состоялся концерт Ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского ордена Жукова войск национальной гвардии Российской Федерации, приуроченный ко Дню героев Отечества. Также в мероприятии приняли участие Кабардино-Балкарский государственный ансамбль песни и пляски терских казаков и обладательница более 20 кубков гран-при конкурсов Милана Вологирова.