Испытания в темноте

Традиционный зимний турнир КБР по голболу «Спорт на ощупь» прошёл в многофункциональном спортивном комплексе «Гладиатор». Участниками соревнований стали десять команд, в том числе спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.
Десять команд, состоящих из спортсменов подведомственных спортивных школ Министерства спорта КБР, спецназа Росгвардии, Эльбрусского ВПСО МЧС России, Федеральной службы исполнения наказаний, УВД по г. Нальчику и молодёжного клуба РГО «Альтаир», приняли участие в этом турнире. Разновозрастной состав команд в диапазоне от подросткового до зрелого возраста подобран для состязаний впервые. Здесь наравне со слабовидящими подростками играли спортсмены, силовики, журналисты и общественники.
Организатором соревнований стала спортивно-адаптивная школа Министерства спорта КБР. Волонтёры – участники клуба «Альтаир» – приняли активное участие в проведении соревнований, оказав тем самым моральную и физическую поддержку молодёжи с ОВЗ.
Турнир проходил в спортзале, на полу которого была нанесена рельефная разметка, являющаяся практически единственным средством ориентации в пространстве. Игроки играли на слух, надев светонепроницаемые маски.
По словам заместителя министра спорта КБР Заура Хежева, голбол – паралимпийская игра, придуманная специально для людей с нарушениями органов зрения, но играть в неё могут и здоровые люди. В голбол играют в полной темноте, в специальных масках – слух, осязание и мяч с колокольчиком внутри являются помощниками игрокам. Цель – закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, тогда как другая сторона делает активные попытки помешать этому. Также министр отметил, что главной целью этих соревнований является пропаганда спорта и здорового образа жизни. В республике сегодня развивается большое количество паралимпийских видов спорта, которые стали доступными благодаря деятельности спортивно-адаптивной школы.
В напряжённой борьбе из десяти команд определилась тройка победителей. Команда слабовидящих детей из спортивно-адаптивной школы опередила команду спецназа Управления Росгвардии по КБР. Бронзовая награда досталась команде молодёжного клуба РГО «Альтаир».
Директор спортивно-адаптивной школы Александр Кулюшин отметил большую роль подобных игр в адаптации детей к сложностям повседневной жизни, растущую спортивную закалку и веру в себя. Быстро приобретаемое мастерство юных голболистов искренне удивляет зрячих спортсменов. Особая интуиция и острое ощущение ситуации позволяют им взять верх над зрячими людьми, не владеющими потенциальными ресурсами организма в силу отсутствия такой необходимости. Подобные соревнования позволяют пересмотреть своё отношение к людям с ограничениями по здоровью, воспринимая их полноценными соперниками как в спортивных состязаниях, так и в других сферах жизнедеятельности, в которых обязательно проявятся их особенные способности.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 16:08

Победа к дню рождения

Наш земляк, нальчанин Юрий Красножан с 2021 года возглавляет национальную женскую сборную по футболу. В начале сентября россиянки провели два товарищеских матча с топовой сборной Китая (16-е место в рейтинге ФИФА) на её поле. Для сравнения, у нашей сборной после успешного турне 28-е место в рейтинге.

15.06.2026 - 15:58

Интеллектуальный бой захватывает не меньше реального

В филиале фонда «Защитники Отечества» по КБР прошёл шахматный турнир ветеранов боевых действий и участников спецоперации, приуроченный к Дню России.

11.06.2026 - 17:10

Тандем стратега Бахтияра Таайлабека и тактика Олега Каскулова

Четвёртый скаковой день стал бенефисом казахстанского коневладельца Галымжана Оразалина. Четыре победы в восьми скачках – это суперрезультат. За счёт этого тренер Бахтияр Таайлабек совершил невероятный прорыв в рейтинге. Ещё вчера его не было в списках лучших, а теперь он на втором месте, а позади 15 тренеров с меньшим количеством побед и огромная масса не реализовавшихся пока наставников.

10.06.2026 - 16:21

Арабский день

В предстоящую субботу на нальчикском ипподроме состоится пятый в сезоне скаковой день.  В программе три призовые скачки на лошадях арабской породы. Столь малое количество стартов объясняется тем, что из запланированных пяти две скачки не собрались.

10.06.2026 - 13:54

И вновь дубль от трёх жокеев

В третий скаковой день сразу три жокея поднимались на подиум для награждения по два раза. Случай уникальный, но кто сказал, что неповторимый?