Автобусы и троллейбусы Нальчика оборудовали терминалами для безналичной оплаты проезда

Жители Нальчика могут оплатить проезд в общественном транспорте бесконтактными банковскими картами, мобильными устройствами или смарт-часами. Это стало возможно благодаря совместной инициативе Сбербанка, Администрации городского округа Нальчик, технологического партнера ЗАО «Золотая Корона» и транспортного оператора «Единый информационно-расчетный центр».

Азамат Озроков, заместитель управляющего Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка:

«Реализация транспортного проекта в Республике — продолжение работы Сбербанка по созданию комфортной городской среды. Современные безналичные технологии оплаты, внедряемые в рамках масштабного проекта «Безналичная Республика», дают ряд привилегий как пассажирам, так и транспортным предприятиям. Процесс оплаты происходит бесконтактно и быстро, пассажирам не нужно носить с собой наличные и считать сдачу, а оператор будет владеть полной статистикой перевозок. На территории Республики с 2018 года мы совместно с партнёрами реализуем мероприятия по развитию безналичного расчёта. Объём рынка эквайринга в Кабардино-Балкарии увеличился на 49% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и составил 10,2 млрд рублей».

Бесконтактные платежи на транспорте существенно сокращают время обслуживания пассажира, делая поездку более комфортной. Перевозчикам сервис безналичной оплаты проезда позволяет повысить качество обслуживания клиентов, снизить операционные расходы и увеличить собираемость выручки.

Анатолий Тонконог, первый заместитель главы местной администрации городского округа Нальчик:

«Новая технология оплаты для транспортной системы — еще один шаг в сторону цифровизации Республики. Услуга удобна для пассажиров. Более того, она максимально безопасна в современных условиях пандемии. Надеемся, местные жители оценят новый формат оплаты проезда».

Функцией бесконтактной оплаты банковскими картами и смартфонами оборудованы 25 бортов общественного транспорта (автобусов и троллейбусов). Отличительный знак — наклейка с логотипом Сбербанка и надписью: «Оплата в одно касание».

Мухамед Кертиев, генеральный директор компании «Единый информационно-расчетный центр»:

«Сегодня наши пассажиры становятся пользователями удобного и безопасного сервиса, позволяющего экономить время. Оплатить проезд можно не только банковской картой, но и с помощью смартфона и других устройств с NFC.

Стоимость проезда при безналичной оплате, как и при оплате наличными, составляет 15 рублей».

Проект безналичной оплаты проезда в общественном транспорте успешно работает в 131 городе России, включая Ростов-на-Дону, Волгодонск, Краснодар, Сочи, Новороссийск, Тимашевск, Ставрополь, Пятигорск, Черкесск, Элисту, Махачкалу. Благодаря активности Сбербанка в этом направлении Россия является мировым лидером по количеству городов, в которых можно оплатить проезд банковской картой.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.

03.03.2026 - 16:59

Мемориалы открыли в школах Баксана

Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы.

03.03.2026 - 16:55

Честь, доблесть, отвага и патриотизм

В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6.

03.03.2026 - 16:53

Команды ЮВО и Военного института физической культуры одержали победу

В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью.